Перейти к основному контенту
23.10.2019 15:44

Сегодня народному писателю Василию Белову исполнилось бы 87 лет

Он был легендой деревенской прозы, открывателем душ и характеров сельских жителей

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Он был легендой деревенской прозы, открывателем душ и характеров сельских жителей. 

Родился 23 октября 1932 года в крестьянской семье в деревне Тимонихе Вологодской области. Отец Иван Фёдорович Белов погиб на войне, мать Анфиса Ивановна в одиночку растила детей. 

Творческий путь начал с написания стихов, впервые они были опубликованы в газете Ленинградского военного округа и носили общее название «На страже Родины». Позже Василий Иванович поступил учиться в Литературный институт имени А. М. Горького. Тут, по совету старших коллег, он начал писать прозу.

С 1964 года постоянно жил в Вологде. Но о родной деревне никогда не забывал – в ней он черпал материал для своего творчества. Белов сделал многое, чтобы возродить жизнь в деревне, в советское время его книгами зачитывались. Самая известная – «Кануны». Этот писатель был истинно народным. Он писал о народе для народа. Его волновали темы истории, воспитания, образования, патриотизма. Он никогда не стоял в стороне от России, он всегда находился в ее центре. Василий Белов с душой и трепетом относился к деревне как явлению, исследовал быт жителей. Одна из его книг об этом так и называется – «Лад». С именем Василия Ивановича Белова ныне связано многое в литературе. К сожалению, в школьных программах его творчество не по праву забыто. Но в профильных вузах Белова изучают. Он сделал многое для сохранения нашей национальности, нашего русского духа. 

Цитаты из книг Василия Ивановича Белова:

"Так уж, видно, устроена жизнь, что чем глупее человек, тем он меньше страдает".

"И ходила осень по русской земле... Как ходит странная баба непонятного возраста: по золотым перелескам, промеж деревьев, собирая в подол хрусткие рыжики. За спиной кошель с неизвестной поклажей, на голове темный платок. Она осторожно и властно разводит в стороны сонливые хвойные лапы, тычет посохом влево и вправо. И древняя песня вплетается в крик журавлей".

"Иностранными же, непонятными для других названиями очень любят пользоваться убогие от природы, либо ленивые, либо в чем-то ущемленные труженики. Таким способом они как бы отделяются от других и самоутверждаются".

"Человек счастлив, пока у него есть Родина. Как бы ни сурова, ни неласкова была она со своим сыном, нам никогда от неё не отречься".

"Свой язык хуже любого врага".