Перейти к основному контенту
26.11.2019 08:07

Спят усталые игрушки… Уже 56 лет

Одна из старейших передач в мире празднует свой день рождения

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Одна из старейших передач в мире празднует свой день рождения.

26 ноября передача, вырастившая не одно поколение, отмечает 56-летие. Вот уже несколько поколений детей, каждый вечер бегут к экранам телевизоров для просмотра любимой телепередачи “Спокойной ночи малыши". Стоит отметить, что передача никогда не переставала выходить в эфир и всегда была популярной у маленьких зрителей. 

Куклы появились в "Спокойной ночи, малыши" не сразу. Первоначально был лишь закадровый текст и картинки. Затем артисты МХАТа и театра Сатиры пришли со своими мини-спектаклями для детей. Постепенно в экран вошли Буратино, Шустрик и Мямлик, а затем заяц Тепа. Вместе с куклами в передаче участвовали дети и известные актеры.

Первым из известных нам героев на экранах появился Филя. Придумал его редактор Владимир Шинкарев в 1968 году. Затем в 1970 году в эфир пустили Степашку. Хрюша появился в буквальном смысле из-под стола в 1971 году. 

- Здравствуйте, ребята! – начала передачу тетя Валя. - Здравствуй, Тепа! Ой, меня кто-то стукнул по ноге. Тепа, ты не знаешь, кто это?
- Знаю, тетя Валя. Это поросенок. Он у меня теперь живет.
- Тепочка, а почему он под столом-то живет?
- Потому, тетя Валя, что он очень непослушный и не хочет выходить из-под стола.
- Как тебя зовут, поросенок?
- Хрюша, - услышали ребята ответ.

Последним из «постоянников» освоилась в «спокойках» (в 1982 году) – Каркуша. Ей очень долго подбирали образ и характер. Но настоящую деловую и модницу - ворону удалось передать актрисе Гертруде Суфимовой – она работала в передаче вплоть до смерти. Приписывали программе и политические «диверсии». Якобы когда состоялась знаменитая поездка Никиты Сергеевича Хрущева в Америку, с эфира срочно сняли мультфильм «Лягушка-путешественница». Когда к власти пришел Михаил Горбачев, не рекомендовали показывать мультик про медведя Мишку, который никогда не доводил начатое дело до конца. Но сотрудники передачи считают все это совпадениями.

Из-за того, что куклы получили настоящую жизнь на экране, и в обычной они стали, как настоящие. На съемочной площадке периодически происходили разные курьезные случаи из-за этого. Однажды во время кадров в дельфинарии, одно из животных приняло Хрюшу за ребенка и унесло с собой в воду. А во время съемок в зоопарке тому же Хрюше откусили голову – косолапый решил, что ему принесли еду.

Сами актеры после многолетней работы со своими подопечными, воспринимали их как живых. А многие даже пользовались известностью своих героев. Например, Наталья Голубенцева, которая озвучивает Степашку, говорит голосом зайки при общении с гаишниками, а в удостоверении рядом со своим фото она вклеила снимок своего персонажа. И сотрудников ГИБДД рука не поднимается ее оштрафовать.

Наталья Державина, которая до 2002 года была голосом Хрюши, так говорила про своего героя:
- Он иногда полностью выходит из-под контроля, – говорила она сама в интервью. – Как ляпнет что-нибудь, мне даже извиняться приходится. За него – не за себя. Иногда мне кажется, что у нас просто общее кровообращение.

Вот уже многие годы каждый выпуск заканчивается традиционными фразами. «Спокойной ночи, девочки и мальчики!» - желают детям Хрюша и Степашка, «Спокойной ночи, ребята!» - говорит Филя, «Кар-кар-кар», - прощается Каркуша. Завершает прощание всегда ведущий, говоря: «Спокойной вам ночи!» или «Приятных вам снов!»

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, чем еще запомнился этот день в календаре.

Другие актуальные новости