Перейти к основному контенту
10.03.2015 11:03

В кубанской столице проведут декаду православной книги

12 марта в Краснодаре в рамках декады состоится культурная акция «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!».

Новости рубрики Культура
Фото с сайта www.eparhia-tmb.ru
Фото с сайта www.eparhia-tmb.ru

12 марта в Краснодаре в рамках декады состоится культурная акция «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!».

Программа приурочена к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова – «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта – по новому стилю).

Мероприятие в честь Дня православной книги, подготовленное Краснодарской краевой детской библиотекой им. братьев Игнатовых, проходит в краевом центре уже в шестой раз. В этом году – в рамках проводимого в России Года литературы.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе министерства культуры края, в рамках декады православной книги, с 3 по 13 марта в краевой детской библиотеке пройдут беседы, комментированные чтения и интерактивный разговор, также подготовлены книжно-иллюстративная и виртуальная выставки.

Главным же событием декады станет культурно-просветительная программа «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!», которая состоится 12 марта в 11:00.

Ребята, приглашенные на эту встречу, услышат интересные истории о первой православной книге, славянской письменности и книгопечатании, иллюстрированные с помощью мультимедиа.

Воспитанники детской школы искусств имени Г.Ф. Пономаренко подготовили концертные номера – своим творчеством слушателей порадует хор мальчиков, вокалист и исполнитель инструментальной музыки на баяне.

Среди почетных гостей праздника – популярная кубанская поэтесса, руководитель Православного социально-культурного центра Свято-Екатерининского кафедрального Собора города Краснодара, Любовь Мирошникова и диакон Свято-Троицкого Собора Краснодара Отец Михаил (Околот).

Другие актуальные новости