Перейти к основному контенту
21.05.2015 16:36

Анапские пляжи готовы к туристическому сезону

Туристы со всей России, уже приехавшие в Анапу, первыми оценят качество подготовки «золотого запаса» курорта к летнему сезону.

Новости рубрики Общество
Фото: welcometoanapa.ru
Фото: welcometoanapa.ru

Туристы со всей России, уже приехавшие в Анапу, первыми оценили качество подготовки «золотого запаса» курорта к летнему сезону.

Только в мае Анапа приняла на отдых больше 90 тысяч туристов. Теплая погода, установившаяся на курорте, позволяет принимать солнечные ванны на пляжах. Они уже сегодня готовы к сезону - песок чистый, взрыхленный, морская вода, хоть пока не основательно не прогрелась, но прозрачная и чистая. 

За чистотой анапских пляжей следят круглый год. В городе-курорте сформированы мобильные группы, которые ежедневно проверяют санитарное состояние главного достояния черноморского курорта.  

Содержание свыше 20 километров анапских пляжей – Центральный пляж, Пионерский проспект, Малый Утриш и Большой Утриш, станица Благовещенская - зона ответственности муниципального предприятия «Объединение курортных услуг». Сотрудники МУП «ОКУ» на уборку выходят ежедневно в две смены, задействовано 24 единицы техники, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Анапы.   

Санитарную очистку  пляжных территорий муниципальное предприятие производит круглогодично. Так, с января по сегодняшний день с пляжей вывезено 293 тонны мусора, 180 тонн «камки» – водорослей.

«Кроме уборки, мы ежедневно рано утром и вечером, когда пляжи свободны от отдыхающих, боронуем и просеиваем песок с помощью специальной техники, - рассказывает заместитель руководителя МУП «ОКУ» Николай Турок. – Это позволяет очищать песок от гальки и мусора, который в большом количестве выбрасывает на берег во время штормов».  

Внимание уделяется не только муниципальным пляжам, но и тем пляжным территориям, которые эксплуатируют предприятия санаторно-курортного комплекса. Власти курорта следят за тем, чтобы на этих пляжах также производилась регулярная уборка. В случае, если предприниматели не выполняют элементарного требования содержать в порядке и чистоте пляж, то с ними расторгается договор аренды.

В сезоне-2015 в Анапе к эксплуатации готовы 124 пляжные территории. На оборудованных пляжах организована работа 130 спасательных постов, на которых будут нести службу свыше 600 матросов-спасателей. На каждом посту будет организовано дежурство среднего медицинского персонала.

Также на оборудованных пляжных территориях завершается установка кабин для переодевания, навесов и тентов, урн и контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, до 1 июня будет оборудовано более 100 спортивных и игровых площадок.

Планируется, что ежедневно будут проводиться мероприятия по санитарной очистке от бытового мусора, скоплений водорослей, механизированное боронование, рыхление и просеивание верхнего слоя песка. В уборке пляжей в «высокий сезон» будут задействованы дополнительные силы - свыше 100 сотрудников специализированного предприятия. 

Напомним, что Открытие курортного сезона в Анапе - 2015 пройдет 13 июня.

Другие актуальные новости