Перейти к основному контенту
28.04.2023 19:41

Андрея Кураева, оштрафованного за дискредитацию армии, лишили священного сана

Протодиакону давалось время подумать

Андрея Кураева, оштрафованного за дискредитацию армии, лишили священного сана
Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников
Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла Андрея Кураева лишили священного сана. Соответствующий документ опубликован на сайте Московской епархии.

- В связи с тем, что за более чем два года, истекшие с решения Епархиального суда г. Москвы об извержении вас из священного сана и наложения моратория на издание о том указа с целью предоставить вам время для переосмысления вами своей позиции и возвращения на путь Церкви, вы не проявили ни на словах, ни в делах признаков покаяния, и, в том числе, не прекратили свою деструктивную деятельность - настоящим прекращается действие упомянутого моратория и… вы извергаетесь из священного сана, - говорится в тексте.

Примечательно, что патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда Москвы о признании протодиакона Андрея Кураева подлежащим извержению из священного сана еще в 2021 году. Однако предстоятель РПЦ все это время не подписывал указ.

Кураев был лишен сана решением Епархиального суда Москвы в декабре 2020 года. Суд установил, что в заявлениях Кураева усматривались признаки хулы на Церковь.

В марте 2021 года судом было принято еще одно решение. Он лишен сана за «систематический и многолетний характер клеветнической деятельности».

В августе 2022 года протодиакона Кураева оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил России. Решение вынес Никулинский районный суд Москвы.

В Славянске-на-Кубани призывнику грозит тюремный срок за дискредитацию армии , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости