Перейти к основному контенту
14.10.2020 06:59

Apple представила новый iPhone, в России начнется процесс о геноциде: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно нужно обсудить с коллегами, родственниками и друзьями

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Сегодня в России начинается первый процесс по факту массовых расстрелов нацистами мирных жителей в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942-1943. Расправы над советскими гражданами устраивали тайлькоманды, куда входили офицеры немецкого и австрийского происхождения. Арестованных они убивали, а их тела сбрасывали в ямы.

2. Apple представила iPhone с поддержкой 5G. Стоимость модели в версии mini начинается от 69 990 рублей, большой - от 79 990 рублей. Цены у моделей линеек Pro и Pro Max - от 99 990 рублей и от 109 990 рублей соответственно. 

3. Крымский Белогорск, где проживает около 16 тысяч жителей, переходит на подачу воды по графику вслед за Симферополем, Алуштой и селами Симферопольского и Бахчисарайского районов. Причиной называется обмеление водохранилищ из-за засухи. 

4. Правительство Нидерландов рассмотрит возможность проведения эвтаназии неизлечимо больным детям в возрасте от года до 12 лет. Процедуре могут подвергнуться примерно 5–10 таких пациентов в год, которые испытывают физические страдания. На данный момент в стране эвтаназия легализована для лиц старше 12 лет, а также при определенных обстоятельствах для младенцев до одного года.

5. Дмитрий Медведев выступил с предложением обеспечить россиян за счет государства лекарствами, выдаваемыми по рецепту. По мнению председателя «Единой России», подобная поддержка должна касаться всех граждан страны. 

Дайджест подготовлен по материалам РИА Новости, ТАСС и «Известия».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban