Перейти к основному контенту
03.08.2022 16:45

Бизнесмен из Краснодара незаконно перевел в Турцию более 30 миллионов

Деньги отправлялись за рубеж по подложным документам

Бизнесмен из Краснодара  незаконно  перевел в Турцию более 30 миллионов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

30-летний житель Краснодара, руководитель ООО, переводил деньги иностранным компаниям, которые не осуществляли поставки по договору.

- Южная оперативная и Краснодарская таможни совместно с сотрудниками краевого Управления ФСБ России установили незаконный вывод за рубеж более 30,8 млн рублей с использованием подложных документов, - сообщает пресс-служба ведомства.

Фирма заключила ряд контрактов на поставку овощей и фруктов с турецкими компаниями. Но продукция не поставлялась. Это была просто хитрая схема по переводу денег за рубеж. В рамках одного из таких договоров предприниматель совершил 16 платежей в рублях и валюте на счета нескольких фирм на общую сумму 30, 816 млн рублей. 

Южная оперативная таможня возбудила уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Сейчас проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что аферисты создали липовую фирму, чтобы вернуть НДС.

Злоумышленники купили и оформили на подставное лицо компанию. А потом подали в налоговую службу заявление с намерением возвратить НДС общей суммой свыше 31 миллиона. Но довести преступление до конца не удалось.

- Их действия были пресечены сотрудниками налоговой инспекции, которые установили отсутствие документов, подтверждающих использование товаров в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, - сообщили в прокуратуре.

Жители Новороссийска за одни лишь сутки перевели мошенникам 5 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости