Перейти к основному контенту
12.06.2021 07:11

Чиновников привлекли к ответственности за гибель спортсменов, а рок-фестиваль отменили из-за коронавируса: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Чиновников привлекли к ответственности за гибель спортсменов, а рок-фестиваль отменили из-за коронавируса: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Китайских чиновников привлекли к ответственности из-за гибели марафонцев

Власти Китая привлекли к ответственности 27 правительственных чиновников за гибель 21 марафонца в прошлом месяце. Спортсмены, принимавшие участие в 100-километровом ультрамарафоне в провинции Ганьсу, пострадали от урагана, ледяного дождя и резкого падения температуры. По данным государственных СМИ, погибшие пострадали от переохлаждения. Марафон было решено прекратить. Власти организовали спасательную операцию. Всего в гонке участвовали 172 человека.

2. Палестинский подросток погиб от пули израильского военного

Израильские солдаты застрелили палестинского подростка на оккупированном Западном берегу, сообщило в пятницу палестинское министерство здравоохранения, cообщает BBC News. Палестинский 15-летний подросток Мохаммед Хамаэль погиб во время акции протеста против строительства незаконного еврейского поселения недалеко от города Наблус. Израильская армия заявила, что жизни солдат находились в опасности во время протестов. По данным министерства здравоохранения, в ходе протестов также были ранены шесть человек.

3. Фестиваль «Нашествие» отменили из-за коронавируса.

Крупнейший фестиваль русскоязычной рок-музыки «Нашествие», который должен был состояться в Тверской области 24–26 июля, переносится на следующий год. Губернатор Тверской области Игорь Руденя объяснил решение предписаниями Роспотребнадзора.

4. Sony показала PlayStation 5.

Будет доступен базовый вариант, а также Digital Edition, в котором не будет привода для дисков. Также компания презентовала игры. Эксклюзивами станут Marvel's Spider-Man Miles Morales, Horizon 2: Forbidden West, Gran Turismo 7, Ratchet & Clank: Rift, Sackboy: A Big Adventure. GTA V будет доступна в 2021 году в расширенной версии.

5. Китайский марсоход «Чжучжун» прислал на Землю серию снимков с поверхности Марса, включая селфи.

Робот, который приземлился в мае на Марсе, установил беспроводную камеру на поверхности планеты, а затем откатился на небольшое расстояние, чтобы сфотографировать самого себя. На втором снимке видна только посадочная платформа. На третьем фото фигурирует панорама горизонта с места посадки. На платформе и марсоходе также видны китайские флаги.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.