Перейти к основному содержанию

Число доноров в России сократилось

05.04.2020 09:05

Люди перестают выходить из домов не только в магазины, но и для сдачи крови.

Режим самоизоляции из-за коронавируса негативно сказался на отечественном донорстве. Трансфузиологи по всей стране обеспокоены сложившейся ситуацией, ведь потребность в компонентах крови осталась той же, и особенно в ней нуждаются люди с онкогематологическими заболеваниями.

Евгений Новоселов, гематолог ГБУЗ Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи, что в поселке Песочный, рассказывает: «Кровь пока есть, но ее уже мало. У нас в реанимации три недели лежит пожилая женщина, она в тяжелом состоянии, на аппарате искусственного дыхания. Мы переливаем ей кровь каждый день, то есть она уже получила донации более 30 раз. И кровь ей надо переливать и дальше для поддержания жизни. Доноров мало, запасов крови мало, а больных меньше не стало, в этом и заключается проблема. Просьба отзывчивых людей сдать кровь. Можно сдавать с любой группой, больницы будут обмениваться».

Такая сложная ситуация сложилась и в Екатеринбурге, который является третьим городом в России по числу пересадок костного мозга.

Как отмечают специалисты, за последние несколько недель донорская активность упала на 20-40% в зависимости от региона, сообщает портал «Правмир».

Ранее «Живая Кубань» писала, что производство антисептиков в России увеличилось вчетверо.

Другие новости этой же рубрики