Перейти к основному контенту
09.07.2019 15:03

«Чистую станицу» лишили лицензии за «грязные» дела

Суд постановил, что предприятие скопировала проект другой организации

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вступило в силу судебное решение об аннулировании лицензии ООО «Чистая станица» на размещение отходов на полигоне в станице Ленинградской. Об этом сообщается на сайте Пятнадцатого апелляционного арбитражного суда. Организацию заподозрили в копировании проекта полигона другого предприятия. 

Как следует из материалов суда, предприниматель Николай Коноплянкин в 2018 году подал жалобу в прокуратуру на то, что «Чистая станица» незаконно размещала отходы на полигоне в станице Ленинградской. По утверждению Коноплянкина, документы, которые подала «Чистая станица» в Росприроднадзор для получения лицензии, являются копией проекта полигона ТКО в станице Каневской, который эксплуатирует компания «Экотон». По результатам прокурорской проверки, выяснилось, что в архиве муниципалитета проектной документации на полигон нет. В «Эктоне» рассказали, что в 2014 году работники «Чистой станицы» брали проектную документацию полигона для копирования. В «Чистой станице» утверждали, что оригинал проекта они просто потеряли. 

Фактически полигон в Ленинградской действует с 1995 года. Из-за отсутствия проекта полигона в Роспотребнадзоре ООО «Чистая станица» несколько раз отказывали в получении лицензии и во включении полигона в госреестр объектов по размещению отходов. Но в феврале 2016 года «Чистая станица» направила в Росприроднадзор проектную документацию и получила лицензию, которая разрешает размещение на полигоне отходов с первого по четвертый класс опасности (токсичные отходы промышленного производства, резина, нефтепродукты, строительный мусор). 

В 2019 году Арбитражный суд Краснодарского края аннулировал лицензию «Чистой линии», а Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд не удовлетворил поданную предприятием жалобу. 

В «Чистой станице» «Живой Кубани» отказались комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие директора Александра Носенко. 

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что Анапе нашли огромную незаконную свалку.