Перейти к основному контенту
23.10.2019 11:14

Держи карман шире: прокуратура назвала средний размер взятки на Кубани

С начала 2019 года эта сумма составила 540 тысяч рублей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С начала 2019 года эта сумма составила 540 тысяч рублей.



За первые девять месяцев 2019 года на Кубани нагрели руки на «горячих» просьбах 952 раза, сообщают в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. Это почти на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество случаев взяточничества продолжает увеличиваться. Средний размер подкупа составляет больше полмиллиона рублей.



«Болезнь», которая передается контактным способом — самое распространенное преступление. И этому есть подтверждения, взять хотя бы последние материалы «Живой Кубани». Здесь вам и нечистые на руку полицейские, и преподаватель Тихорецкого техникума, подаривший диплом за взятку, и бывший начальник колонии, который «крышевал» за «Ниву» и набор мебели. 



Тем временем социальные опросы населения показывают, что представители госсобственности, полиции, органов госконтроля и судебной системы в России берут чаще, чем остальные. В этом уверено абсолютное большинство участников исследования, который проводился Генпрокуратурой России, рассказал официальный представитель ведомства Александр Куренной.  



Уровень коррупции в сфере государственной и муниципальной собственности участники опроса оценили в 78 %, в правоохранительных органах — 77%, взяточничество в сфере государственного и муниципального контроля — в 75%, а судебная система получила 74%. Кроме того, по словам Куренного, опрошенные считают, что взяточничество процветает и в сфере ЖКХ.  Уровень коррупции в госзакупках, образовании и здравоохранении респонденты оценили на 44 %. 



Социологический опрос проводился по всей России, сообщает агентство «Интерфакс». В нем приняли участие более 38 тысяч человек, разных профессий и возрастов. Причем больше 80 % серьезно обеспокоены коррупцией.



Но, возвращаясь к теме взяточничества на Кубани, у нас бороться со слабым человеком тяжело, ведь сложно быть у колодца и не напиться. Так говорил Вениамин Кондратьев еще в прошлом году. И в том же 2018 размер средней взятки за год в крае превышал общероссийский в 2,5 раза. Стоит ли в этом году ожидать новых рекордов, покажет время.



Ранее «Живая Кубань» писала о том, что замглавы Генштаба ВС России обвинили в миллиардном мошенничестве.