Перейти к основному контенту
01.08.2017 11:47

Девять лет у детей Кубани есть собственный закон

Интересы юных кубанцев охраняет «Детский закон»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Интересы юных кубанцев охраняет «Детский закон».

Сегодня, 1 августа исполняется девять лет со дня вступления в силу закона о "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае". 
Закон, призванный защитить жизнь и здоровье детей, инициировал действующий в тот период губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Кубань стала экспериментальной площадкой. Данная инициатива доказала свою эффективность и спустя год «Детский закон» стал федеральным нормативом. 

Приоритеты закона – профилактика безнадзорности несовершеннолетних и усиление ответственности родителей при выполнении обязанностей по воспитанию ребенка. За период действия «Детского закона» число преступлений совершенных несовершеннолетними снизилось практически в два раза. 

За время работы закона с улицы в семьи были возвращены тысячи детей. Количество подростков, употребляющих алкоголь, снизилось в разы. Число детских преступлений и случаев насилия над несовершеннолетними сократилось. 

Стоит отметить, что за период с 2008 года закон стали поддерживать и сами дети. Они признают, что находиться в ночное время на улицах без сопровождения взрослых может быть небезопасно.

Другие актуальные новости