Перейти к основному контенту
02.08.2021 18:00

Два с половиной года почти 100 сочинских погорельцев остаются бездомными

Горожан, имеющих право на предоставление жилья вне очереди, удивляет вселенское безразличие чиновников

Два с половиной года почти 100 сочинских погорельцев остаются бездомными
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В январе 2019 года в доме 3 по переулку Мебельному в Дагомысе произошел пожар. Девяносто его жильцов уже третий год просят мэрию выделить им квартиры, пишут журналисты «Кавказского узла». Власти Сочи признали дом аварийным после пожара, но средств на расселение погорельцев нет.

- …дом этот - деревянный, старый барак 1937 года постройки. В нем проживали 16 семей, среди которых несколько многодетных, были и пожилые люди, и инвалиды. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Мы обращались в администрацию Лазаревского района, городскую. Писали во все инстанции, нам обещали помочь, но все осталось только в обещаниях, - цитирует издание пострадавших.

Одна из пожилых жительниц дома умерла от инфаркта во время пожара.

- Ее вынесли из полыхающего дома, где загорелась аварийная проводка, она скончалась, лежа на земле, пока еще бушевал пожар, - рассказала Ирина Мелешко, дочь умершей женщины.

Домком Наталья Лоренц тоже умерла, не выдержав свалившихся испытаний, спустя два месяца после пожара, и до смерти она жила в полусгоревшем строении. Волею случая она еще до своей смерти на камеру рассказала о тяжелых условиях проживания и пустых многолетних обещаниях чиновников расселить барак.

Свою историю рассказала Елена Лесикова:

- В квартиру в ведомственный барак я вселилась в 1988 году с супругом, когда была беременна третьим ребенком. Я родила третьего ребёнка и встала на общегородскую очередь в 1989 году и на очередь сотрудников мебельной фабрики. Затем встала еще на очередь многодетных матерей. Мебельная фабрика успела построить для своих работников два дома. Моя очередь не успела подойти. Муж в 2002 году умер. Я стала вдовой и осталась с тремя несовершеннолетними детьми на руках в ветхом бараке без удобств. Трое моих детей за это время выросли и сами стали родителями. У моей дочери сейчас трое детей. Но очереди для многодетных в Сочи нет. Комната, где проживала дочь с детьми, выгорела полностью. Я с двумя взрослыми сыновьями живу в полусгоревшем бараке, и дочь с тремя малолетними детьми вообще может остаться на улице, когда мэрия перестанет платить за найм.

Лариса Грисбах проживала в бараке с родителями. Ее отец, инвалид Великой Отечественной войны, умер, а она и ее 86-летняя мать остались без жилья после пожара...

Без жилья осталась и мать двоих детей Алена Модельян.

- Нам сказали найти жилье, и они оплатят за него 20 000 рублей в месяц. Мы нашли, живем втроем на птичьих правах на улице Армавирская. Я, мои сын и дочь. Но нам сообщили, что скоро платить на съемное жилье не будут. И что потом?

Адвокат Сергей Костюк озвучил правовые гарантии погорельцев: по пункту 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации погорельцам предоставляется жилье вне очереди - из социального фонда муниципалитета.

- Если пострадавшее от пожара жилое помещение признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, то жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено во внеочередном порядке, - сказал он.

Чиновники же в ответ предложили погорельцам собрать справки, чтобы доказать свое малоимущество и невозможность приобрести себе жилье. И встать в очередь! А позже и вовсе заявили, что из-за эпидемии коронавируса бюджет Сочи дефицитный и средств на расселение нет.

Директор сочинского департамента городского хозяйства Артур Рогонян прокомментировал ситуацию:

- Городская очередь в Сочи порядка 25 тысяч человек. Внеочередников, как погорельцев, тоже очень много. У нас не выполнено 109 решений судов по исполнительным производствам по выдаче жилья вне очереди. Мы просто не можем выдать людям жилье вне очереди, а это инвалиды, многодетные, погорельцы даже по решениям судов, потому что социальное жилье не строится.

Погорельцы, в свою очередь, обратились к Владимиру Путину - с коллективным заявлением и просьбой вмешаться в ситуацию. Из Администрации президента за подписью советника департамента по работе с обращениями граждан и организаций Д. Бардина пришел ответ, что предоставление жилья погорельцам «будет являться нецелевым расходованием бюджетных средств».

По мнению адвоката Сергея Костюка, этот ответ, как и многие подобные, является «отпиской».

На наш взгляд, отсутствие денег на расселение - это не финансовая проблема, а управленческая: чиновники обязаны, но не создали маневренный фонд, не создали социальный фонд, не заключают с коммерсантами договора на расселение очередников и внеочередников.

Невиданная «щедрость» краснодарской мэрии: погорельцы из Музыкального получили единовременные выплаты , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости