Перейти к основному контенту
20.12.2021 14:55

Экс-судья Хахалева могла сбежать из Краснодара в Грузию

В розыск женщину пока не объявили

Экс-судья Хахалева могла сбежать из Краснодара в Грузию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-судья Елена Хахалева могла сбежать из России в Грузию. Об этом в интервью телеканалу РЕН ТВ заявил адвокат Олег Лурье. По мнению юриста, Хахалева покинула Россию, чтобы избежать наказания.

Как уже сообщала «Живая Кубань», бывшая служительница Фемиды, уволенная в связи с прогулами, по данным спецслужб, улетела в Ереван. Представление главы следкома Александра Бастрыкина о возбуждении на Хахалеву уголовного дела 15 декабря Высшая квалификационная коллегия судей рассматривала без нее. Добро ВККС дала и при этом сообщила, что экс-судья улетела из России за границу. Произошло это еще 8 декабря. Адвокат Хахалевой заявил, что его клиентка находится на лечении, а за рубеж она выехала еще в начале декабря до появления информации о рассмотрении ВККС вопроса по ее делу.

В беседе с РЕН ТВ адвокат Олег Лурье сообщил, что из Армении Хахалева вероятнее всего отправилась в Грузию.

- Есть опубликованная фотография, где женщина, похожая на будущую судью Елену Хахалеву, находится за столом с криминальным авторитетом Пецо. Когда его опрашивали о месте проживания, он рассказывал, что жил у неких Хахалевых и дал адрес, - рассказал Лурье.

Он добавил, что поскольку Хахалеву не объявляли ни в федеральный розыск, ни в Интерпол, она может спокойно вылететь в любую страну. Олег Лурье считает, что она выбрала именно Грузию из-за знакомств или из-за бывшего мужа, который является гражданином Грузии.

Эта страна, напомнил правозащитник, России Хахалеву не выдаст и таким образом «золотая судья» сможет избежать уголовной ответственности.

«Живая Кубань» сообщала, что по статьям, по которым СК добивался возбуждения на Елену Хахалеву уголовного дела, ей может грозить до 14 лет заключения. По части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), экс-судье грозит до 10 лет лишения свободы, а по части 2 статьи 292 УК (служебный подлог), наказание - до 4 лет тюрьмы. В СК считают, что Хахалева смошенничала, используя свое служебное положение, присвоив более миллиона рублей, при этом отсутствуя на рабочем месте в общей сложности более четырех месяцев.

Судья из Краснодара стала скандально известна после свадьбы своей дочери, которая вышла замуж летом 2017 года. По некоторым данным, на торжество потратили около двух миллионов долларов, на нем выступали самые известные артисты. Сама Хахалева такие масштабные расходы отрицала. В настоящее время о местонахождении Елены Хахалевой ничего не известно.

“Золотая судья” Елена Хахалева отказалась раскрывать свои доходы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости