Перейти к основному контенту
31.12.2019 15:51

Эксперты поделились способами, которые помогут побороть праздничную депрессию

8 способов помогут вам сохранить новогоднее настроение

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

8 способов помогут вам сохранить новогоднее настроение.

Психологи отмечают, что причин для развития праздничной депрессии довольно много. В основном люди испытывают стресс из-за нехватки денег, переутомление, одиночество или ощущение своей ничтожности, пишет «Lenta.ru»

1. Первый эффективный способ, по мнению экспертов, называется «Найди три "нравится" в любой ситуации». Он помогает переключиться с негативного мышления на позитивное.

2. Настроение поднимет помощь нуждающимся, например, через пожертвования в хоспис, детский дом или приют для животных. Небольшие подарки стоит сделать и себе — в сумме они должны затрагивать все шесть органов чувств (вкус, зрение, слух, обоняние, тактильность и проприоцепция).

3. Очистите свое пространство от ненужных вещей. Полезно выбросить хлам из дома, разобрать все завалы с вещами и бумагами. Свободное пространство воодушевит вас в новом году на перспективные идеи и решения.

4. Напишите письма благодарности людям, которые оказали на вас положительное влияние в этом году.

5. Составьте несколько списков. Один будет включать все хорошее, что случилось с вами за прошедший год. Второй список – «мечта», который задаст цель на наступающий год. В третий станет переченем под названием «Мои 100 нравятся» следует вписать все, что хочется сделать в 2020-м. В последнем списке могут появиться маленькие мелочи, которые приносят радость.

6. Потанцуйте в одиночестве, активно размахивая руками, вас все равно никто не увидит. Этот способ позволит повысить уверенность в своих силах.

7. Можно придумать фразу-утешение в тяжелые времена — подойдут цитаты, афоризмы строки из песен.

8. Рвите шаблоны. «Делайте то, что раньше никогда не делали. Начните со встречи Нового года — придумайте необычный сценарий. И помните, даже если вы празднуете его в одиночестве, вы не жертва, вы автор своей жизни», — отмечает доктор психологических наук Оксана Пикулева.

Ранее «Живая Кубань» писала о шести делах, которые нужно успеть за неделю до Нового года.

Другие актуальные новости