Перейти к основному контенту
13.08.2020 15:36

Эпопея по сносу гаражей в Юбилейном районе Краснодара не закончена

Четкого ответа жители от мэра краевого центра не услышали

Новости рубрики Общество
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Сегодня глава Краснодара Евгений Первышов провел онлайн-конференцию с пользователями интернета.  Одной из главных тем, волнующих горожан, стал Генплан Краснодара. Сейчас более пяти тысяч предложений рассматривает специальная комиссия в закрытом режиме. Широко анонсированные телетрасляции заседаний оказались фейком. Об этом ранее писала «Живая Кубань».

Жители микрорайона Юбилейный буквально закидали Первышова вопросами о судьбе капитальных гаражей, которые, по версии разработчиков главного градостроительного документа, должны пойти под снос, а на их месте возникнут соцобъекты. 

- Если гаражные боксы имели разрешение на строительство, земельный участок мэрией предоставлялся, то в этой ситуации, наверное (!), комиссия будет становиться на сторону жителей города. Если эти гаражные боксы имели арендную землю, потом без разрешения были построены капитальные гаражи, то там уже будем смотреть правовую основу и дальнейшую перспективу, - рассказал Первышов.

Краснодарцы, как известно, выступают против незаконного захвата их собственности. Первышов попытался успокоить возмущенную общественность, пообещав съездить по горячим точкам, но позже. Хотя мог бы и сейчас, пока находится в отпуске и время на общение с жителями прямо «в поле» есть. Но скорее всего, перед выборами не хочется портить положительную картинку и отвечать на острые вопросы.  

Судьба гаражного массива на Юбилейном, судя по словам мэра, до сих пор туманна. И будет ли решена в пользу жителей, еще большой вопрос. Странно, но на пресс-конференции хозяин города даже не смог обозначить юридический статус земельных участков, где построены гаражи. Каким же образом тогда ставились задачи перед разработчиками?

Ранее «Живая Кубань» писала об итоге обсуждений будущего Краснодара. Владельцы гаражей в Юбилейном не согласны на «кастрацию» во имя светлого будущего.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban