Перейти к основному контенту
26.03.2020 18:07

Генпрокуратура выявила новые фейки в соцсетях о коронавирусе

Сообщения  появились в Facebook, "ВКонтакте" и Twitter

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сообщения  появились в Facebook, "ВКонтакте" и Twitter.

Генеральная прокуратура направила в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций требования о принятии мер по ограничению доступа к указанной информации в сети Интернет, в том числе в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы.

В Twitter на странице одного из пользователей было размещено сообщение с изображением якобы приказа министра обороны РФ о введении в Москве комендантского часа. До этого Министерство обороны эту информацию уже опровергало. Более того никаких решений органов государственной власти относительно введения комендантского часа не принималось.
 
В соцсети "ВКонтакте" на странице сообщества "Лентач" один из пользователей утверждал об "уничтожении человечества вирусом COVID-19", что "создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности".

В Генпрокуратуре подчеркнули, что размещение недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений создает угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в чатах Краснодара рассылают недостоверную информацию.