Перейти к основному контенту
27.09.2019 14:19

Известный кубанский блогер рассказал, сколько нужно депутатов Краснодару

Александр Сафронов отметил, что парламентариев в регионе сейчас крайне мало

Новости рубрики Общество
фото: соцсети
фото: соцсети

Александр Сафронов отметил, что парламентариев в регионе сейчас крайне мало.

Поводом для выступления Сафронова в сети стало пятнадцатое заседание дискуссионного клуба «Особняк» в Общественной палате. Проблемы, озвученные на встрече, актуальны и касаются не только политиков. Депутаты, которые должны представлять и решать проблемы жителей, по мнению общественности, зачастую лоббируют интересы чиновников и бизнеса. В соответствии с законом они избирают мэра, лишая краснодарцев права на выбор.

Сафронов считает, что при сложившейся системе мэр отвечать за работу по развитию Краснодара перед населением не будет, его начальство — депутаты, и градоначальник им подчиняется. Примеров можно привести множество: краснодарские чиновники решили переименовать городские площади, убрали троллейбусы с Красной, повысили цены на проезд. Они не интересуются у жителей, на какие цели направлять бюджетные деньги и что ремонтировать в первую очередь.

Можно долго рассуждать, была ли демократия в Советском Союзе, но одно можно утверждать точно: депутаты представляли интересы простого народа на разных уровнях. В Краснодаре в то время их было более 2000, большинство из них работали на общественных началах и могли реально «пробивать» проблемные вопросы.

Сейчас в городской Думе заседает 48 депутатов. Очевидно, что для разросшегося за последние годы города-миллионника цифра ничтожна: ведь на одного депутата приходится 42 тысячи краснодарцев. Сможет ли парламентарий со своими помощниками физически проработать все обращения от жителей? Конечно, нет. А создать имитацию работы — вполне.




Другие актуальные новости