Перейти к основному контенту
08.07.2019 12:22

В Краснодаре окончательно убирают контактную сеть для троллейбусов

В КТТУ сообщили о безвозвратном срезании проводов

Новости рубрики Происшествия
Фото: Туподар
Фото: Туподар

В Краснодаре окончательно убирают контактную сеть для троллейбусов

В КТТУ сообщили о безвозвратном срезании проводов

Напомним, Транспортный скандал, связанный с троллейбусами, курсирующими по улице Красной, начался уже после того, как появилась информация о планах мэрии начать демонтаж контактной сети. Сначала указывался срок — начало лета, потом – уже 15 июня 2019 года.

С такой идеей, по версии мэрии, выступила Высшая школа экономики (ВШЭ). В администрации с ней согласились, а заодно и определили количество закупаемых вожделенных электробусов. Однако разработчики схемы общественного транспорта сообщили, что мэрия исказила высказывания специалистов. Разработчики заявили, что замена электробусами троллейбусов была предложена в качестве альтернативы, и то — по мере их списания в связи с выработкой ресурса.

Планы мэрии убрать троллейбусную линию с Красной возмутили горожан. Даже в Госдуме заинтересовались этим вопросом и неоднократно отправляли письма мэру и губернатору с требованием объяснить, на каком основании убирают проверенный общественный транспорт. Предотвратить троллейбусный коллапс просили губернатора.

Ничто не остановило мэрию. КТТУ объявило о бесповоротном срезании контактной сети вопреки требованиям граждан и советам экспертов. В ночь на 8 июля провода и крепления убрали.

В КТТУ это объяснили изношенностью сети, хотя она исправно работала уже 70 лет - нужен только качественный уход.

– На данных участках дорог капитальный ремонт контактно-кабельной сети троллейбуса проводился более 35 лет назад, в связи с чем элементы контактной сети имеют значительный износ, – цитирует пресс-служба КТТУ главного инженера Геннадия Фролова.

Остается теперь посмотреть, как мэрия справится с внедрением электробусов, которым эта электросеть якобы не нужна.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что поставщик электробусов, в том числе из-за которых срезали контактную сеть, в шаге от банкротства.

Другие актуальные новости