Перейти к основному контенту
18.03.2019 09:37

Как выбрать качественные яйца, рассказали в Роскачестве

Помимо этого эксперты выяснили, от чего зависит цвет яиц и на что не стоит обращать внимание при их выборе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Помимо этого эксперты выяснили, от чего зависит цвет яиц и на что не стоит обращать внимание при их выборе.

По данным Роскачества, за год в России производится свыше 42 млрд яиц в год, а в среднем каждый россиянин съедает около 277 штук при медицинской норме в 270 яиц в год.

В проведенном исследовании Роскачество выяснило, как выбрать качественные яйца, на что не стоит обращать внимания при их покупке, от чего зависит цвет яиц и на какие категории они подразделяются.

Яйца делятся на категории в зависимости от своей массы. Чем больше будет цифра, тем меньше будет размер. К тому же есть мнение, что крупные яйца вкуснее мелких, однако научных доказательств тому нет.

При выборе яиц не следует обращать внимание на их цвет. Он зависит лишь о того, была ли курица «брюнетка» или «блондинка». У светлых пород кур яйца белые, у черненьких, рыжих и пеструшек — коричневые.

Надписи «био», «эко», «органические» на упаковке не имеют значения, поскольку в России нет сертификации по этому вопросу.

Также существует мнение, что яйца с шероховатой скорлупой имеют более хрупкую структуру и их легче разбить. Эксперты Роскачества зависимости между текстурой и прочностью яиц не выявили.

При выборе яиц в первую очередь нужно обращать внимание на дату изготовления. Чем позже они изготовлены, тем, разумеется, свежее.

Следует обращать внимание на производителя — кто ближе по географическому расположению к торговой точке, тот и лучше, ведь чем меньше яйцо тряслось по дороге, тем оно лучше сохранилось.

Место хранения продукта в магазине должно быть сухим, чистым и без посторонних запахов, поскольку яйца, как губка, впитывают в себя нежелательные ароматы.

Храниться яйца должны при температуре от 0 до 20 °С. У диетических при этом срок хранения составляет не более 7 суток, у столовых — от 8 до 25 суток, у мытых — не более 12 суток.

Перед употреблением яиц их нужно помыть с мылом под теплой проточной водой. Также следует самому помыть руки после любого контакта с яйцами — на их скорлупе может быть возбудитель инфекционного заболевания — сальмонелла.

Хранить продукт нужно отдельно от сильно пахнущих продуктов при температуре 0-5 °С.

Проверить яйцо на свежесть можно, опустив его в воду. Если оно тонет, то свежее, если поднимает к поверхности одним концом — не первой свежести, если плавает на поверхности — несвежее.

Варить яйца следует в соленой воде. Даже если скорлупа у них лопнет, соль не даст белку вытечь наружу. После варки их нужно опустить в ледяную воду, так они будут лучше чиститься.

Проверить, сырое яйцо или вареное, можно, раскрутив его на поверхности. Вареное яйцо будет крутиться быстро и долго. Сырое едва ли сделает оборот вокруг своей оси.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперты Роскачества рассказали, как выбрать продукты к Великому посту.