Перейти к основному контенту
13.03.2020 12:16

«Как я пережил коронавирус»

Первый излечившийся британец рассказал подробности болезни

«Как я пережил коронавирус»

Первый излечившийся британец рассказал подробности болезни.

Учитель из Великобритании Коннор Рид до начала вспышки COVID-19 почти год проработал в одной из школ Уханя. В ноябре 2019 года он заболел. 25-летний преподаватель стал первым британцем, подхватившим «китайский» вирус.

В течении месяца длилась его борьба с болезнью. После выписки из клиники он успел покинуть город, закрытый на карантин.

Чтобы предупредить людей и рассказать о симптомах Коннор Рид опубликовал записи из своего дневника, в котором он подробно описал начало и течение болезни, свои ощущения и свои способы борьбы с инфекцией.

По словам британца, в его случае симптомы проявились в три этапа. Сначала началась обычная простуда, которую он лечил привычными средствами. Спустя примерно неделю болезнь отступила, но уже через 2 дня он почувствовал значительное ухудшение здоровья, характерное для гриппа – нестерпимая головная боль, свето и звукобоязнь, боль в горле, в мышцах и даже костях. Спустя день к симптомам добавились высокая температура и сухой кашель.

Спустя пять дней Коннору снова стало легче, но буквально на один день. На третьем этапе он понял, что заболел пневмонией. Британцу было тяжело дышать, даже минимальное физическое действие влекло за собой полный упадок сил. Он чувствовал жар, головокружение и сильный озноб. Опаснее всего было ощущение удушья.

Борьба с пневмонией растянулась почти на две недели. Сейчас Коннор Рид абсолютно здоров и советует другим людям быть осторожными, следовать рекомендациям специалистов и не поддаваться паническим настроениям.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что на Кубани выявлен первый случай коронавируса.

Другие актуальные новости