Перейти к основному контенту
10.04.2018 10:25

Какие соки мы пьем, проверил Росконтроль

Для лабораторной экспертизы были отобраны шесть образцов популярных торговых марок яблочного сока

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Для лабораторной экспертизы были отобраны шесть образцов популярных торговых марок яблочного сока.

Были исследованы восстановленные осветленные яблочные соки  Santal, «Лента», «Добрый», «Сады Придонья» и «4 сезона» российского производства, а также сок Villa Dini (производства республики Беларусь). 

Четыре образца (кроме  Villa Dini и «Лента») маркированы как соковая продукция для детского питания (для детей старше 3-х лет).

Эксперты отметили, что на упаковке всех исследованных образцов значилась характеристика «осветленный», то есть очищенный от мякоти, однако в пакете под маркой «Сады Придонья» жидкость была непрозрачной. Из-за несоответствия маркировке сок «Сады Придонья» внесен в список товаров с замечаниями.

Вкус и запах всех образцов эксперты охарактеризовали как натуральные, свойственные яблокам, прошедшим тепловую обработку.

Также все соки, как выяснили эксперты, содержали соответствующее норме количество сухих веществ, то есть концентраты, из которых производят восстановленные соки, были разведены водой в рамках технологических процессов.

Чуть более концентрированным оказался сок под марками «Лента» и «4 сезона», а чуть менее концентрированным – Villa Dini.

Повышенное содержание сахарозы отмечено в соках «Лента» и «Сады Придонья», то есть, при производстве в эти соки может добавляться сахар (что недопустимо при производстве натуральных соков).

Опасных веществ (например, патулина - токсина, выделяемого плесневыми грибами, характерными для яблок) ни в одном исследованном образце не оказалось.

Исследованным сокам эксперты в общем поставили хорошую оценку.

Другие актуальные новости