Перейти к основному контенту
03.09.2021 12:00

Кешельбе-машельбе: вице-губернатор Чагаев порадовался центру для мигрантов в Краснодаре

Принесет ли это счастье кубанским безработным?

Кешельбе-машельбе: вице-губернатор Чагаев порадовался центру для мигрантов в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Краснодарское заведение со всеми признаками многофункциональности презентовали на сайте краевой администрации. Посетители на улице Дзержинского всё глубже и глубже в новой теме.

- В центре разъясняют необходимость соблюдения российского законодательства, помогают своевременно оформить соответствующие миграционные документы, - обосновал кубанцам нужность комфортного пространства для гастарбайтеров Игорь Чагаев.

Судя по обнародованным снимкам, мигранты в молодом чиновнике Чагаеве «бальсогэ насяльника», видимо, пока что не признали. Или, может, не глянулся он им в брендовом костюме (они-то знают, где такие шьют). Поэтому чужеземцы коммуницировали с чиновником, сидя на стульях.

Мигрантам создали, как говорится, на зависть, максимально замечательные условия. Как сообщила пресс-служба администрации региона, центр работает по принципу единого окна: иностранным гражданам необходимы только паспорт и миграционная карта.

Важный процесс - выдача патентов, прием документов на переоформление - поддерживается за счет бюджета. 23 сотрудника в 9 «окнах» с особой чуткостью участвуют в миграционных делах.

Г-н Чагаев проинформировал общественность еще об одной проявленной заботливости о гастарбайтерах: «подготовлены методические листовки и брошюры с необходимой информацией на родном языке иностранных граждан». Правда, не совсем понятно, какие заграничные языки вошли в ТОП этого центра. Вероятно, самые популярные в республиках Средней Азии.

На фоне роста безработицы среди кубанского населения, которую можно охарактеризовать, выражаясь языком героев сериала «Наша Russia» как «полний капес», ежегодная выдача 40 тысяч патентов иностранцам обнажает некоторые приметные аспекты экономики и политики. Но это, наверное, никого не интересует.

Краевые чиновники дополнили, что «в основном мигранты работают в строительстве, сельском хозяйстве, торговле, обрабатывающих производствах, гостиницах и предприятиях общественного питания». И если удается отправлять деньги домой, значит работа на Кубани спорится.

И, вероятно, не будет никаких жизненных серий, когда «кошкама самоубильсяма, насяльника», «осення секаса не хватает», «ванна кафель клал, майфуна с собой взял, поставил, вклюшил, клющ повернуль, напор пошель, пошель- полный пизес!». Ведь, по заверению Чагаева, свежие «меры должны повысить уровень правовой грамотности иностранцев в сфере законодательства и правил поведения на территории края». Кто-то, наверное, улыбнулся... А кто-то использовал родную непереводимую игру слов с использованием местных идиоматических выражений ...

В Анапе задержали 100 нелегалов на стройке многоквартирного дома, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.