Перейти к основному контенту
26.08.2015 14:30

Кондратьев: Давайте экономить на чем угодно, только не на детях

<span style="background-image: none background-repeat: repeat background-position: 0% 0% ">Вениамин Кондратьев проводит традиционный августовский педсовет, одна из тем которого – стратегия развития кубанского образования на ближайшие пять лет.</span>

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.ru
Фото admkrai.ru

Вениамин Кондратьев проводит традиционный августовский педсовет, одна из тем которого – стратегия развития кубанского образования на ближайшие пять лет.

В совещании принимают участие председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернаторы Анна Минькова и Иван Перонко, министр образования и науки Краснодарского края Наталия Наумова, а также представители федеральных органов власти, родители, ученые, ректоры, руководители профессиональных учреждений, педагоги общеобразовательных и коррекционных школ. Совещание проводится в режиме видеосвязи: транслируется во всех муниципальных образованиях. Всего в педсовете принимают участие порядка пяти тысяч человек.

В своем вступительном слове Вениамин Кондратьев отметил, что одна из основных проблем сферы образования – состояние материальной базы школ края. Врайонных школах ситуация непростая. По данным регионального минобразования, в замене окон сегодня нуждаются 207 учебных заведений, в ремонте и реконструкции спортзалов – 425.

В крае 453 школы имеют степень износа более 50%. Их инфраструктура не соответствует современным требованиям, так как они были спроектированы и построены еще в середине прошлого века.

– Конечно, край ежегодно выделяет деньги на ремонт школ – и немалые деньги. Но их хватает только на косметический ремонт. Нет системы. Как можно развиваться, если школы старые? К сожалению, я вижу, что в некоторых муниципалитетах игнорируются даже такие важные вопросы, как выделение средств на установку систем противопожарной безопасности, видеонаблюдение, охрану. Можно говорить о нехватке денег, но это не оправдание. Если потеряем завтрашнее поколение, оправдания не спасут. Давайте экономить на чем угодно, только не на детях, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона также обозначил проблему переполненности школ. Всего по краю в две смены учится 116 тысяч школьников. В следующем году, по прогнозам минобразования Кубани, их будет уже 126 тысяч, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

– Учитывая, что к 2020 году по поручению Президента России мы обязаны полностью ликвидировать вторые смены в школах, такой рост выглядит просто абсурдным. Школы надо строить. Пристройками мы ничего не решим. Задача номер один – создать комфортные условия для образовательного процесса, тогда можно что-то спрашивать с учителей и учеников, – выразил мнение Вениамин Кондратьев.



Другие актуальные новости