Перейти к основному контенту
22.03.2017 11:27

Корвалол в России стал дороже почти на 40%

Цены на все спиртосодержащие препараты взлетели за последний год

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Цены на все спиртосодержащие препараты взлетели за последний год.

По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, цены на спиртосодержащие лекарства выросли от 5,5% до 45% за минувший год. Об этом свидетельствуют и ценники в аптеках.

Йод, например подорожал на 21%, настойка пустырника и корвалол на 35%, пишут Известия. Эксперты объяснили, что подняли розничные цены на ряд спиртосодержащих товаров из-за их подорожания в опте. По их словам, рост оптовой стоимости составил до 45,5% за год.

— Из цифр видно, что розница росла всегда медленнее закупочной цены, — отметили аптекари.

В свою очередь, производители медицинского спирта одной из основных причин такого ценового прироста называют распространение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) на производителей фармацевтической субстанции.

— Появились дополнительные издержки. Например, только чтобы оснастить один завод счетчиками ЕГАИС, потребуется 3 млн рублей. Из-за системы ЕГАИС появились проблемы с сертификацией. Теперь после производства и до получения сертификата должно пройти минимум 3–4 недели. На многих заводах из-за этого наблюдается переизбыток спирта на складах. И как следствие — нехватка спиртосодержащих товаров в аптеках, — заявляют производители спирта.

Напомним, в 1 января 2017 года производство медицинского спирта прировляли к производству алкоголя и пищевого спирта, по мнению специалистов, такая мера позволяет контролировать объемы фармацевтических субстанций, что в свою очередь препятствует производству поддельного алкоголя.

Другие актуальные новости