Перейти к основному контенту
28.09.2019 15:28

Краснодарцы чаще других россиян ходят на футбол

Кубанская столица входит в топ-3 по популярности спортивной игры

Новости рубрики Общество
фото: официальный сайт ФК "Краснодар"
фото: официальный сайт ФК "Краснодар"

Кубанская столица входит в топ-3 по популярности спортивной игры.

Портал ТурСтат представил рейтинг городов по числу зрителей на матчах Российской Премьер-Лиги сезона 2019 - 2020. В пятерку городов, где любят смотреть футбол, вошли Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону и Самара.

В кубанской столице на матчи с участием футбольного клуба "Краснодар" в среднем приходит более 28 тысяч зрителей.

Активный интерес к этому виду спорта возник у краснодарцев не на пустом месте. Во – первых, созданы комфортные условия для посещения матчей. Построенный Сергеем Галицким на собственные средства стадион «Краснодар» входит в тройку лучших в России, также ему присвоена наивысшая категория УЕФА с правом проведения финальной части чемпионатов мира по футболу, чемпионатов Европы по футболу, матчей всех стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Тем самым жители кубанской столицы могут побывать на футболе мирового уровня, что, конечно, подогревает интерес к игре.

Во – вторых, в Краснодаре появился свой профессиональный футбольный клуб «Краснодар». Уже с 2008 года «быки» стали любимчиками жителей Кубани. За них приходят болеть целыми семьями, и многих не пугает будний день или пробки, неизбежно возникающие в дни игр.

В – третьих, благодаря бывшему владельцу «Магнита» и владельцу ФК «Краснодар» в кубанской столице идет популяризация футбола в частности и здорового образа жизни в целом. Сергей Галицкий открыл в Краснодаре Академию футбола, где дети с ранних лет могут осваивать азы игры. Недавно Галицкий подарил футбольное поле студентам.

Видимо, поэтому Кубань признается в любви Галицкому.