Перейти к основному контенту
20.05.2016 13:31

Краснокнижные реликты могут исчезнуть в Сочинском национальном парке

Под угрозой исчезновения оказался краснокнижный реликт – самшит колхидский.

Новости рубрики Общество
Фото: selok
Фото: selok

Под угрозой исчезновения оказался краснокнижный реликт – самшит колхидский.

Уникальный представитель флоры Западного Кавказа просуществовал на территории Сочинского национального парка  около 30 млн лет. С призывом обратить внимание на эту проблему к Федеральному агентству лесного хозяйства обратились представители регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае. Для сохранения редкого вида необходимо принимать срочные меры. «Фронтовики» просят оказать содействие по защите в экстренном порядке.

Вредителя - бабочку самшитовую огневку, завезли вместе с растениями для благоустройства территории во время организации Олимпийских игр в Сочи. Насекомые уничтожили природные и декоративные насаждения самшита в  Большом Сочи и тисосамшитовой роще. Применить пестициды в борьбе с бабочкой невозможно, так как рядом расположены водоохранные зоны. Из-за этого популяция бабочки увеличивается с каждым днем, отчего растет риск полного уничтожения растения.  

Сейчас специалисты ищут экологически безопасные препараты для уничтожения данного вредителя.

Вспышки распространения вредителей леса на Кубани случались и ранее. Однако меры по предотвращению их распространения принимались быстрее. Например, в 2009 году опаснейший вредитель непарный шелкопряд распространился более чем на 400 тыс. га. В зону очага вошли практически все дубравы, грабово-дубовые, тополевые и другие леса, сады и населенные пункты лесной зоны края.

Весной 2010 года непарного шелкопряда уничтожили с помощью авиации.

- Множество экспертов предлагают самые разные варианты спасения самшита колхидского: от строительства закрытого питомника до ручного опрыскивания, так как самшит составляет подлесок. Мы не знаем, какой из них верный, - сообщила «Живой Кубани» сопредседатель РО ОНФ Краснодарского края Светлана Бессараб. - Если продолжить дальнейшее обсуждение, без принятия конкретных мер, мы потеряем нашего уникального долгожителя. Будет крайне обидно, что, прожив 30 млн лет на территории края, он может исчезнуть навсегда.

Другие актуальные новости