Перейти к основному контенту
07.04.2020 13:54

Кубань снова в лидерах антирейтинга, теперь по банкротству

Краснодарский край догнал Москву по росту несостоятельности физлиц

Кубань снова в лидерах антирейтинга, теперь по банкротству

Краснодарский край догнал Москву по росту несостоятельности физлиц.

По данным единого федерального реестра «Федресурс», за первые 3 месяца текущего года обанкротились 22,4 тысячи граждан, что на 68% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Так, в абсолютном выражении по росту несостоятельности лидируют Москва – 1,4 тысяч (+40,5%), Московская область – 1,3 тысяч (+64,2%) и Краснодарский край – 1,2 тысяч (+117,8%) случаев. Подавляющую часть процедур – 93%, инициировали сами должники. Оставшиеся – запустили кредиторы и налоговая. В целом по стране за три месяца зафиксировано 15 новых банкротов на 100 тысяч населения.

Однако, по мнению руководителя проекта «Федресурс» Алексея Юхнина, последствия кризиса в виде значительного увеличения числа банкротств будет зафиксировано в следующем году. И на это есть ряд причин.

В первую очередь, часть заемщиков просто не смогут воспользоваться кредитными каникулами. Так, для ипотеки лимит составляет лишь 1,5 миллионов рублей при среднем размере жилищного займа в стране в 2,4 миллиона. Для потребительских ссуд лимит установлен на отметке 250 тысяч, при этом средний его объем в России равен 279 тысяч рублей. На автокредитование предел 600 тысяч рублей, притом, что в среднем россияне занимали на эти цели 871 тысяч рублей.

Ещё одной причиной станет введённый правительством запрет на подачу заявлений о банкротстве. Он касается не только системообразующих и стратегических предприятий, но и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность пострадала от пандемии. Речь идет об отрасли авиаперевозок, индустрии развлечений, туризме, общепите и гостиничном бизнесе. Всего в перечень вошли 1,3 миллионов субъектов, из которых 948 тысяч являются ИП. Правда она не действует в отношении процедур физлиц.

По данным экспертов, опрошенных редакцией «Известия», минимизировать банкротства помогут отсрочка исполнения требований по налогам и сборам, а не только по коммерческим договорам, а также расширение перечня отраслей, которым будет оказана поддержка. В отношении физических лиц ситуация может измениться, если процедура упрощения несостоятельности будет доведена до конца. Сейчас по закону банкротами могут стать лишь граждане, чей долг превышает 500 тысяч рублей, а просрочка – 90 дней.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что на Кубани признано банкротами почти три тысячи физлиц.