Перейти к основному контенту
17.12.2019 20:11

Кубань взбудоражена нелепой смертью ребенка на приеме у врача

А были ли соболезнования губернатора? Что делается, чтобы такие трагедии не повторились? Вот, какие вопросы волнуют сегодня наших земляков

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

А были ли соболезнования губернатора? Что делается, чтобы такие трагедии не повторились? Вот, какие вопросы волнуют сегодня наших земляков.



Уже в течение нескольких дней Краснодарский край бурлит и обсуждает гибель 13-летнего подростка из Анапы. Мальчик умер во время прокола гайморовых пазух. Министерство здравоохранения не нашло нарушений в оказании медицинской помощи ребенку.



Волна общественного возмущения насколько велика, что редакцию «Живой Кубани» буквально забросали письмами и комментариями в соцсетях.



Один из возмущенных жителей написал гневное обращение в адрес кубанских властей, которое «Живая Кубань» публикует с его разрешения, что называется, без купюр.



– Сегодня краевые СМИ (да-да, те самые, с многомиллионными госконтрактами) массово тиражировали, наверное, большую ложь о своем руководителе.



Он, видите ли, якобы, принял участие в «коллегии минздрава», после которой «выразил соболезнования семье мальчика, умершего после приема у лора в Анапе.



«Это вопиющий случай. Ситуацию детально разобрали на коллегии минздрава, как только она произошла. Действиям врача оценку может дать только следствие. По его завершении мы сделаем соответствующие выводы. Такие трагедии не должны случаться в принципе. Никто не может представить, что такое потерять ребенка. Это большое горе. Я соболезную родителям». Так пишет «Комсомольская правда» - Кубань», ссылаясь на Вениамина Кондратьева.



Открываем сайт краевого минздрава. Да, действительно, была коллегия. Только губернатор на ней не присутствовал, не выступал, и тематика у нее была другая. Да и сама коллегия проводилась не 17 декабря, как вещает «КП», а 3-го июля! На сайте администрации края тоже нет никакой информации ни о каких коллегиях.



Вот и выходит, что Кондратьев никаких соболезнований не выражал! А сделали это за него угодливые и беспринципные проплаченные писаки. Такие же (ох и много их нынче стало!) трещат вокруг мертвого ребенка: «в министерстве здравоохранения Краснодарского края не выявили нарушений в оказании помощи в больнице Анапы, где после приема у врача скончался подросток. В ведомстве заявили, что ему в полном объеме оказали медицинскую помощь и провели реанимационные мероприятия в соответствии со всеми стандартами». Ну да, причина смерти – «воля Божья». Мол, получилось так, дорогие родители, бывает. У каждого большого врача есть свое маленькое кладбище. Да только какие же это врачи?!



Таких врачей в народе издавна называют коновалами! Недавно та же самая «Комсомольская правда» (вот уж поистине – и смех, и грех, – ни Комсомола нет, ни правды) писала еще об одном таком же изверге в белом халате, которая угробила восьмилетнего ребенка в каневской больнице.



Вот и получается, что никто ни в чем не виноват (кто подписывал акт о причинах смерти ребенка – вопрос. Так же неясно, почему реанимировать сына в присутствии врача пыталась несчастная мать?)



А врач этот продолжает принимать больных (и люди вынуждены вести своих детей, ведь других специалистов попросту нет), а министерство считает, что все нормально… Да, вообще, все просто супер. Мальчик вот только этот мертвый, ну, совсем некстати. Что тут скажешь, это уже не дно, это днище!



Появились уже в интернете комментарии от таких же «писак на довольствии», только масштабом помельче – «а что он должен делать, губернатор? Не его это дело, просто случайность, без него разберутся!» Нет, господа! Нужно было главе края приехать и попросить прощения у безутешных родителей мальчика, расплатившегося своей жизнью за некомпетентность врача. Попросить прощения как глава региона, который несет ответственность за все, что происходит в его крае, а все ЦРБ (ГБУЗ) с прошлого года – это структура минздрава!



Но нет. Не про нас это. Не про Кондратьева с Миньковой. Команду дали – заметочку там промежду прочим тисните в газетку, ну и еще куда-нибудь и будет с них. У нас дел невпроворот, до конца года надо средства осваивать по нацпроектам. На здравоохранение, в том числе. Но расплата придет, она не может не прийти!



Недаром сказано: «Для чего этот народ, Иерусалим, находится в упорном отступничестве? Они крепко держатся обмана и не хотят обратиться. Я наблюдал и слушал: не говорят они правды, никто не раскаивается в своем нечестии, никто не говорит: "что я сделал?"; каждый обращается на свой путь, как конь, бросающийся в сражение.



Зато жен их отдам другим, поля их – иным владетелям; потому что все они, от малого до большого, предались корыстолюбию; от пророка до священника – все действуют лживо. И врачуют рану дочери народа Моего легкомысленно, говоря: «мир, мир!», а мира нет.



Стыдятся ли они, делая мерзости? Нет, они нисколько не стыдятся и не краснеют. Зато падут они между падшими; во время посещения их будут повержены, говорит Господь. До конца оберу их, не останется ни одной виноградины на лозе, ни смоквы на смоковнице, и лист опадет, и что Я дал им, отойдет от них».



Мощно! Искренне! Эмоционально! Не правда ли?! Что думаете на этот счет? Пишите нам. «Живая Кубань» призывает не замалчивать проблему, а обсудить ее прилюдно! Ведь это не просто происшествие. Это жуткая, нелепая смерть ребенка на приеме у врача! И как должны реагировать на подобные трагедии наши руководители – тоже пишите…



Остается добавить, что ранее «Живая Кубань» писала о том, что президент признал провал в первичном звене медицины, а губернатор Кубани – нет.



 

Другие актуальные новости