Перейти к основному контенту
11.07.2019 17:12

Кубанские путешественники проехали 20 тыс километров по маршруту Алтай – Монголия – Байкал

Путешествие продолжалось больше месяца

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Путешествие продолжалось больше месяца.

Автомобильную экспедицию провели представители Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Автопутешествие началось в конце мая из Краснодарского края. За время экспедиции группа преодолела более двадцати тысяч километров, 1600 из которых пришлось на зону полного бездорожья.

На Алтае автомобилистами были пройдены Ороктойский перевал от Чемальского тракта в Онгудай, а также перевал Кату-Ярык, ведущий в магическую долину Чулышмана. 


— Монгольская часть экспедиции, конечно, была наиболее насыщенной. Ее жемчужиной стала пустыня Гоби, которую мы пересекли с запада на восток, — рассказали «Живой Кубани» путешественники, — Наибольшие впечатления вызвало посещение Хэрмэн-Цава - ущелья отшельников. Безусловно, это одно из самых живописных мест пустыни Гоби с отвесными утесами из красного песчаника.

Кроме того, в Монголии группа автотуристов посетила древнюю столицу —  Каракорум, урочище Хонгорын-элс, которые также известны под названием «поющие пески» и озеро Хубсугул. А байкальская часть маршрута прошла по острову Ольхон и южному берегу самого глубокого озера в мире.




Другие актуальные новости