Перейти к основному контенту
26.01.2015 12:38

Кубанский «Поезд творческих идей» отправится в Крым

<p> В Москве завершились XXIII Международные Рождественские образовательные чтения, на которых образовательный проект края получил высокую оценку. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта patriarchia.ru
Фото с сайта patriarchia.ru

В Москве завершились XXIII Международные Рождественские образовательные чтения, на которых образовательный проект края получил высокую оценку.

Делегация Краснодарского края, которую возглавил настоятель храма Рождества Христова города Краснодара, протоиерей Александр Игнатов, была одной из самых многочисленных – более двухсот человек. Среди них – 70 педагогов, учителей основ православной культуры,

За три дня в рамках чтений прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций и мастер-классов. Более 15 тысяч участников смогли обменяться накопленным опытом, представить новые разработки в области образования и духовно-нравственного просвещения.

В Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась секция по обмену опытом в рамках международного грантового конкурса "Православная инициатива", в которой приняли участие кубанские педагоги со своим проектом "Поезд творческих идей".

Актив проекта, а это самые талантливые учителя основ православной культуры и настоящие подвижники, уже шесть лет щедро делится своим опытом с педагогами всего края. Дважды «Поезд творческих идей», организаторами которого стали Екатеринодарская и Кубанская епархия совместно с министерством образования и науки края, становился победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

Со своими наработками в области преподавания в школах края основ православной культуры и познакомили кубанцы своих коллег со всей страны на Рождественских чтениях.

- На примере лучших произведений литературы, искусства, философских размышлений, психологических оценок наши педагоги рассказывают детям о традиционных ценностях жизни: вере, любви, надежде на то, что с Божьей помощью человек сможет преодолеть все жизненные трудности и испытания. Кубанцы смогли так заинтересовать слушающих, что представители со  всех регионов аплодировали им стоя, - отметил отец Александр. - Не случайно нам поступили приглашения посетить Калининградскую, Архангельскую область, Воронеж и даже Ямал.

В ближайших планах  «Поезда творческих идей», поделился отец Александр, - и посещение Крыма, в школах которого предмет основ православной культуры только вводится, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие актуальные новости