Перейти к основному контенту
30.12.2021 15:05

КубГАУ станет одним из центров научного развития страны

Это произойдет благодаря программе «Приоритет 2030»

КубГАУ станет одним из центров научного развития страны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Более сотни российских вузов станут центрами научного развития страны. Среди почетных участников федеральной программы оказался КубГАУ. А у ближайших соседей - Адыгейский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Севастопольский государственный университет, Ставропольский государственный аграрный университет.

В год науки и технологий в России стартовала программа «Приоритет 2030» - как форма реализации нацпроекта «Наука и университеты» и национальной программы «Цифровая экономика РФ». В ней – уже более сотни российских вузов.

Если конкретно, «Приоритет 2030» - форма господдержки университетов для трансформации их к в центры научно-технологического и социально-экономического развития страны. Временной ориентир – 2030 год. Программа должна повысить конкурентоспособность России в области образования, науки и технологий. И сгенерировать растущий вклад российских ВУЗов в достижение целей национального развития России.

Для этого комиссия Минобрнауки России отобрала 106 университетов из 46 городов России: они получат гранты в 100 млн рублей. Из которых 46 в следующем году - в рамках отдельных конкурсных отборов (исследовательское и отраслевое лидерство) - получат специальную часть гранта в размере до 1 млрд рублей. Общее число университетских проектов — 409, большая часть которых посвящена цифровой трансформации, мониторингу и контролю эмиссии парниковых газов.

Один из участников «Приоритета-2030» - питерский Университет ИТМО - получил дополнительный грант «Исследовательское лидерство» в размере 994 млн рублей на научно-технологическое развитие. Команда ИТМО запустит программу «Университет открытого кода», предполагающую ускорение научно-технологического прорыва и достижение высокого уровня технологической готовности. «В планах университета - создание квантовой сети для защищенной связи, повышение качества жизни через новые технологии мониторинга и диагностики здоровья, развитие экосистемы цифровых личностей (аватаров), мониторинг состояния ж/д магистралей «Шелковый путь», — отметили в пресс-службе.

МГТУ «СТАНКИН» к концу десятилетия должен стать лидером в реализации инженерных школ и университетского предпринимательства, и в подготовки кадров для цифровой трансформации машиностроения. «В этом году наши молодежные команды в седьмой раз стали победителями престижного конкурса «Цифровой прорыв». В рамках «Приоритета» реализуем программы проектного обучения в единой цифровой среде, в начале 2022 года планируем открыть лабораторию виртуального прототипирования», - подчеркнул Владимир Серебренный, и.о. ректора МГТУ «СТАНКИН».

Томский государственный университет получил грант в направлении «Исследовательское лидерство». Эти средствам университет пустит на продолжение уникальных исследований и обеспечения социально-экономическое развитие территории. «Ближайшими ориентирами ТГУ станут фокусировка на исследовательских фронтирах, экосистемный подход и ориентация на междисциплинарность и трансотраслевое взаимодействие», — отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Команда университета выделила пять направлений работы: конструирование живых организмов, адаптация человечества к жизни в технологичной среде, изучение глобального изменения Земли и технологии безопасности.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что программа по использованию искусственного интеллекта одобрена президентом и предусматривает вживление в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств.

На Кубани сорвали очередной нацпроект, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.