Перейти к основному контенту
13.01.2021 14:57

Лицей в Усть-Лабинске запустил онлайн-лекторий для школьников

Также видеокурс включает семинары для родителей 

Лицей в Усть-Лабинске запустил онлайн-лекторий для школьников
Фото: фонд «Вольное Дело»
Фото: фонд «Вольное Дело»

Усть-Лабинский лицей начинает публикацию видеолекций по химии, физике, биологии, истории, математике, географии и астрономии. Видеокурс рассчитан в первую очередь на школьников, но включает также отдельные семинары для родителей, которые хотят помочь детям освоить школьную программу.

Лекторий будет работать в онлайн-формате. Его слушателям расскажут о догмах молекулярной биологии, энергосберегающих технологиях, освоении Луны и вехах биографий исторических фигур. Материал курса ориентирован на расширение кругозора школьников. Частью лектория станут также семинары для родителей, на которых их научат раскрывать творческие способности детей и грамотно выстраивать их учебный график.

Лекции будут публиковаться на YouToube-канале лицея. Занятия ведут ученые, преподаватели ведущих вузов и инженеры. Например — профессор химического факультета МГУ Александр Гладилин, профессор биологического факультета МГУ Александр Каплан, доцент физического факультета МГУ Павел Боков, аспирант Института физики Александр Ярцев и другие. 

Сейчас преподаватели Усть-Лабинского лицея проходят курс подготовки по программе Международного бакалавриата (IB). Они знакомятся с методологией, основными аспектами обучения и системой оценивания IB. Лицей планирует пройти сертификацию IB, после которой сможет выдавать дипломы Международного бакалавриата, позволяющие без экзаменов поступать в 2 тысячи вузов, в том числе в самые престижные международные университеты.

Чтобы эффективнее готовить лицеистов к итоговым аттестациям и вступительным экзаменам, преподаватели лицея также проходят специализированные учебные курсы. В настоящее время идет курс повышения профессионального уровня для учителей русского языка и литературы, а в прошлом году аналогичные учебные программы были организованы для учителей математики, физики и истории.

Усть-Лабинский лицей создается при поддержке фонда «Вольное Дело»основанного промышленником Олегом Дерипаска, и задуман как социальный лифт для одаренных и мотивированных детей со всей страны. Лицей рассчитан на 475 учащихся — 19 классов по 25 учеников. Два первых потока лицеистов уже набраны — это 100 школьников, прошедшие сложный конкурсный отбор. В октябре стартовал второй этап отбора учеников, он состоит из проверочных работ по профильным предметам, олимпиад и выездных смен в детском лагере.

 

«Вольное дело» подвело итоги казачьего фестиваля «Александровская крепость» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости