Перейти к основному контенту
16.12.2015 22:32

Мэр Краснодара поручил усилить контроль за завершением строительства проблемных строек

<p> Ситуацию с проблемными домами, вопросами достройки и ввода в эксплуатацию которых городские власти занимаются вместе с инициативными группами дольщиков и застройщиками, обсудили на совещании в администрации столицы Кубани.  </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта krd.ru
Фото с сайта krd.ru

Ситуацию с проблемными домами, вопросами достройки и ввода в эксплуатацию которых городские власти занимаются вместе с инициативными группами дольщиков и застройщиками, обсудили на совещании в администрации столицы Кубани.

— В этом году мы продолжаем работу по сопровождению проблемных строек. Подвижки с их завершением и вводом в эксплуатацию есть, но нам необходимо активнее действовать в этом вопросе. В числе первоочередных на сегодняшний день — около 15 объектов с пропущенными сроками сдачи в эксплуатацию. Необходимо продолжать отслеживать динамику по каждому из них, находиться в постоянном взаимодействии с дольщиками и строителями. Так как это напрямую затрагивает интересы краснодарцев, ставших участниками долевого строительства проблемных домов, мы должны предпринимать максимум усилий, чтобы приблизить сроки ввода в эксплуатацию этих домов, — сказал Владимир Евланов.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в совещании приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Медведев, заместитель директора городского департамента строительства Александр Мадовский, руководители строительных компаний, которые не завершили свои объекты вовремя или взяли на себя обязательства по достройке проблемных домов, представители инициативных групп граждан, ставших дольщиками затянувшихся строек, а также ТСЖ, оформивших права на незавершенные строительные объекты и занимающиеся их доведением до готовности самостоятельно.

Владимир Евланов потребовал от специалистов доложить о текущей ситуации и принимаемых мерах по каждому из самых проблемных объектов, поинтересовался, что еще требуется для скорейшего завершения всех работ, какую помощь в этом может оказать городская власть.

Александр Мадовский дал пояснения по каждому из более чем десяти адресов. Среди них — долгострои по ул. Димитрова, 3/1 (литер 2), ул. Карякина, 5, ул. Рождественской набережной, 39 (литер 35), ул. Рождественской набережной, 37 (литер 34), по проспекту им. Писателя Знаменского, 9 (литер 16А). Ответственные за завершение проблемных объектов застройщики и представители дольщиков озвучили, что еще необходимо сделать по указанным многоквартирным жилым домам и предварительные сроки их ввода в эксплуатацию.

Большинство рассматриваемых строительных объектов находятся в высокой степени готовности. По некоторым осталось решить вопросы с подключением коммуникаций и заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных услуг. По другим продолжаются строительно-монтажные работы или отделка. По дому по ул. Карякина, 5 обсудили перспективы поиска инвестора.

Подробно обсудили готовность 19-этажного жилого дома по проспекту им. Писателя Знаменского, 9 (литер 16А), известного как ЖК «Армада». Как сообщил Александр Мадовский, здание уже подключено к электроснабжению по постоянной схеме. Для его ввода в эксплуатацию предстоит выполнить ряд остаточных работ. В частности, решить вопрос с подъездной дорогой, установить узлы учета на коммунальных сетях и т. д. Застройщик обязался все недоделки закрыть к концу этого года, а до 30 января выполнить монтаж счетчиков на внутридомовых сетях.

— Контроль по всем проблемным стройкам необходимо усилить. Все возникающие вопросы в части сдачи-приемки долгостроев должны оперативно отрабатываться и сниматься, чтобы граждане могли как можно раньше получить долгожданные квартиры, — подытожил Владимир Евланов.