Перейти к основному контенту
21.01.2020 06:24

Местное деньгоуправление и кодекс трезвости: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.

1. У муниципалитетов станет меньше независимости, но больше финансовых возможностей. Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках в Конституцию, согласно которым в России появится единая система публичной власти, а органы местного самоуправления получат дополнительные финансовые гарантии.

2. В Томской области произошло возгорание деревянного одноэтажного строения. При разборе обрушившихся конструкций были найдены тела 5 человек. Их личности на данный момент устанавливаются. Еще 3 человека эвакуировались из горящего здания самостоятельно. Площадь пожара составляет 208 кв.м., причины ЧП выясняются. 

3.  Медики первыми из представителей профессиональных сообществ решили обсудить, кто достоин занять пост министра здравоохранения России. В опросе закрытой Общероссийской соцсети "Врачи РФ" наиболее популярными оказались кандидатуры докторов медицинских наук Гузель Улумбековой и Леонида Рошаля, а также и. о. главы Минобороны Сергея Шойгу.

4. В России предложили ввести понятие педагогической тайны. Суть идеи в том, чтобы запретить учителям и воспитателям разглашать диагнозы и особенности развития детей, как врачам — информацию о здоровье пациентов. Это позволит защитить детей с особенностями развития от нападок преподавателей и одноклассников.

5. Стремление к идеалу семьи с двумя детьми свойственно не всем россиянам. По данным Фонда общественного мнения, идеальной для жителей нашей страны считается семья с двумя или тремя детьми, однако в реальности ребенка планируют завести далеко не все.

6. Россиян, которые неоднократно совершали правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или выпивали в неположенных местах, предлагают направлять на принудительное лечение. Минюсту и МВД поручено проработать вопрос предоставления судам такого права, сказано в документах правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

 Ранее “Живая Кубань” публиковала дайджест новостей за 20 января.