Перейти к основному контенту
18.04.2022 13:05

Минобороны РФ опубликовало список погибших украинских солдат, их больше 23 тысяч

В документах также говорится о большом количестве дезертировавших военных, раненых и пропавших без вести

Минобороны РФ опубликовало список погибших украинских солдат, их больше 23 тысяч
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Минобороны России опубликовало в своем Telegram-канале список с персональными данными погибших в ходе специальной военной операции украинцев с датами рождения, званиями, обстоятельствами и местами получения смертельных ранений и местами захоронений. С документами можно ознакомиться по ссылке.

- Минобороны России располагает достоверными данными об истинных потерях украинской армии, нацгвардии и прибывших иностранных наемников. Публикуем отдельные данные о потерях Национальной гвардии Украины, полученные из реальных украинских документов. В них раскрываются сведения о значительных потерях среди военнослужащих в/ч 3057 и карателях входящего в ее состав отряда специального назначения «Азов» (по состоянию на 29 марта 2022 года), - написали в военном ведомстве.

Кроме этого документы также свидетельствуют о большом количестве дезертировавших военнослужащих, раненых и пропавших без вести, передает ТАСС.

Отметим, что официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что безвозвратные потери украинских войск и наемников составляют 23 367 человек.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Минобороны России заявило об уничтожении центра сбора и подготовки наемников на Украине. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, центр ликвидирован высокоточными ракетами берегового ракетного комплекса «Бастион». Центр сбора и подготовки иностранных наемников находился возле населенного пункта Красноселка северо-восточнее Одессы.

По данным Минобороны, ВС России также уничтожили вооружение и военную технику резервов украинских войск в Донецкой области.

Российская авиация поразила 81 военный объект Украины, в том числе пусковую установку ЗРК «Оса» и три установки реактивных систем залпового огня вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам Конашенкова, в воздухе сбиты два украинских военных вертолета Ми-8 и Ми-24 в районе села Старая Збурьевка, а также пять беспилотных летательных аппаратов, включая два «Байрактар ТБ-2».

В общей сложности с начала спецоперации уничтожены: 97 вертолетов, 421 беспилотный летательный аппарат, 228 зенитных ракетных систем большой и средней дальности, 2 019 танков и других боевых бронированных машин и другая техника, передает ТАСС.

Горевший в Черном море крейсер «Москва» затонул при буксировке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.