Перейти к основному контенту
06.11.2019 19:55

Митингующих станет больше?

Конституционный суд запретил чиновникам произвольно ограничивать места для проведения митингов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Конституционный суд запретил чиновникам произвольно ограничивать места для проведения митингов.

Власти регионов не имеют права произвольно ограничивать места проведения уличных акций. Помехи работе транспорта или каких-либо организаций не могут быть основанием для запрета митингов, следует из постановления Конституционного суда. 

«Реагирование публичной власти на подготовку и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования должно быть нейтральным. Вне зависимости от политических взглядов их инициаторов и участников власть обязана обеспечить необходимые условия (как на уровне законодательного регулирования, так и в правоприменительной деятельности) для реализации гражданами права на свободу мирных собраний», - решил Конституционный суд .

Согласно позиции суда, создание помех работе транспорта, затруднение доступа к объектам социальной инфраструктуры и прочие издержки сами по себе не могут служить веской причиной для отказов. В суде подчеркнули, что компетентные органы обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не «пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате».

Это решение суд принял по жалобе Марины Седовой и Веры Терешонковой, которым запретили проводить уличные акции в Сыктывкаре. По решению КС их дела теперь должны быть пересмотрены, и они имеют право добиваться компенсации ущерба.

Сегодня стало известно, что депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный внес на рассмотрение законопроект, предусматривающий штрафы для чиновников за отказ в согласовании публичных мероприятий. За повторный отказ предлагается принимать решение о дисквалификации на срок до трех лет. 

«Живая Кубань», защищая право земляков на гражданскую позицию, многократно писала о том, как власти шли на обман, препятствуя проведению митингов, как пытались сорвать общественные акции. Рассказывали мы о том, как в ответ на заявку о проведении митинга местные чиновники предлагали в качестве альтернативы удаленную территорию, куда сложно добраться людям, тем более ветеранам. А в Усть-Лабинске власти трижды отказали коммунистам. Этот вопиющий факт общественники назвали попранием федерального закона и норм общественной морали.

Вот и недавно в Краснодаре не нашлось места даже для зоозащитников, об этом писала "Живая Кубань" ранее.