Перейти к основному контенту
07.11.2023 20:55

Мусорный полигон в станице Полтавской закрывается с 11 ноября

Сроки возобновления работы объекта не обозначены

Мусорный полигон в станице Полтавской закрывается с 11 ноября
Фото: stplt
Фото: stplt

Мусорный полигон в станице Полтавской Красноармейского района, который за последние годы стал объектом многочисленных скандалов и судебных разбирательств, временно закрывается через три дня.

-  Руководителем ООО «МП «ЖКХ» Красноармейского района принято решение временно прекратить прием ТКО с 11 ноября 2023г. Это связано с произошедшим ранее пожаром, а также необходимостью проведения работ на территории полигона. В частности, запланирована дополнительная пересыпка слоев тела полигона грунтом для предотвращения повторного возгорания - говорится в сообщении в телеграм-канале организации.

На сегодняшний день на полигон в 600 метрах от станицы свозят отходы из трех районов края. Совсем рядом расположены рисовые поля, в оросительные каналы которых периодически попадают стоки от опасного объекта. Росприроднадзор по меньшей мере 16 раз за последние годы устанавливал попадание в воду и почву отравляющих веществ. Местные жители стали бояться жить в родной станице. Они опасаются отравлений от попадания стоков с полигона в источники питьевой воды и высокого содержания вредных веществ в воздухе.

Фото: stplt

Периодически на нарушения в работе полигона реагировала и прокуратура, и СК, но существенных изменений не происходит. Местные жители создали инициативную группу, которая активно выступает за рекультивацию и закрытие полигона. Общественники неизменно встречают столь же активное противодействие своей работе со стороны местных властей, которые утверждают, что полигон закрыт быть не может из-за отсутствия альтернативы.

Фото: t.me/krasnoarm_admin

В начале октября этого года свалка загорелась и горела три дня. Вскоре после этого на место приехал губернатор Кондратьев, который пообещал местным жителям решить вопрос по полигону до 10 ноября. При этом временная приостановка работы свалки вряд ли означает такое решение.

- Этот шаг со стороны Полигона - всего лишь попытка сделать «финт ушами» и всех обмануть: жителей Полтавской, над которыми они годами издевались. Губернатора, которого «достали» наши жалобы и который дал команду прикрыть эту помойку. Арбитражный суд, который уже задает полигону много неудобных вопросов, - написала в Телеграм лидер инициативной группы жителей Полтавской Наталья Гаряева.

Как ранее сообщалось, власти Кубани снова перенесли срок сдачи дороги на мусорный полигон в объезд Полтавской. Жители станицы продолжают битву с дельцами и чиновниками за нормальную жизнь.

 

Вице-премьер Абрамченко признала, что мусорные полигоны на Кубани переполнены, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости