Перейти к основному контенту
03.08.2018 13:39

МВД предложило усложнить экзамен на водительские права

Министерство уже разработало проект постановления

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство уже разработало проект постановления. 

Согласно документу, ученики автошкол смогут ездить по магистралям. Такое решение было приняли в связи с развитием улично-дорожной сети. Также в МВД предложили ввести обязательную фиксацию теоретического экзамена на аудио и видео, пишут "РИА Новости". 

Что касается самого экзамена, то проект уточняет минимальные и максимальные сроки, когда провалившийся ученик сможет повторно сдать на права. Теперь же предусматривается проведение повторного теоретического экзамена не ранее чем через 7 и не позднее 30 дней, а повторного практического экзамена — не ранее чем через 7 и не позднее 60 дней со дня проведения предыдущего экзамена.

Сейчас же максимальных сроков назначения повторных экзаменов нет.

Проект постановления также устанавливает минимальный возраст для экзаменуемых. Обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории "А1" или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле — не менее 16 лет, на мотоцикле категории "А" — не менее 17 лет, на автобусе — не менее 20 лет.

Среди нововведений также аннулирование результатов в случае нарушения порядка и недопуск к экзамену из-за автошколы без необходимых документов.

Кроме этого, проект предусматривает объединение "площадки" и "города" в единый практический экзамен, который позволит увидеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных городских условиях.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста предложил ввести Минтруд. 

Другие актуальные новости