Перейти к основному контенту
23.12.2019 14:39

На Крымском мосту зажжён зелёный семафор

<p> Надёжность железнодорожного полотна проверена лично Президентом России </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Надёжность железнодорожного полотна проверена лично Президентом России.

Прилетев в Анапу Президент РФ Владимир Путин отправился в Керчь. Именно бывший древнегреческий Пантикапей (Керчь) стал отправной точкой для открытия железнодорожного сообщения по Крымскому мосту.

Для участия в официальной церемонии открытия движения по железнодорожной части Крымского моста Президент России проехал в Тамань на поезде. Таким образом, Владимир Путин лично проверил новое полотно перед запуском железнодорожного движения по Крымскому мосту.

Мост, соединивший сухопутным сообщением Крым со всей территорией страны - самый протяженный в России и Европе. Длина Крымского моста составляет 19 километров. В мае 2018 года с семимесячным опережением была достроена и пущена в эксплуатацию автомобильная часть моста. Тогда за рулем «Камаза» глава государства возглавил колонну из трех десятков грузовиков, которые испытали мост на прочность.

История события в цифрах: 

5 лет в составе Российской Федерации у Республики Крым не было постоянного железнодорожного сообщения с материковой частью страны

Железнодорожную часть моста строили 47 месяцев

По мосту могут проехать поезда массой более 7 тысяч тонн, что сравнимо с весом Эйфелевой башни

Строители установили в основание моста 3,5 тысячи свай и 307 опор

Самая большая свая забита на глубину 108 метров! Это высота 36-этажного дома!

Вес железнодорожной арки - 6 тысяч тонн. Она в 14 раз тяжелее МКС. Расстояние между опорами – 227 метров - это два футбольных поля.

Первый регулярный состав, которому предстоит пройти по Крымскому мосту, отправится из Санкт-Петербурга в 14:00 и за 43,5 часа проедет 2741 км.

На новом маршруте, который проложен по Крымскому мосту, будет работать пять одноэтажных поездов. Стоимость билета — от 3500 рублей в плацкартном вагоне, и от 3906 рублей — в купе.

Четыре двухэтажных состава будут курсировать между Севастополем и Москвой, время в пути — 33 часа. Билет в купе будет стоить от 2996 рублей, а в СВ — от 9952 рублей.

Как ранее писала "Живая Кубань", автомобильная часть Крымского моста принята заказчиком у строителей 28 апреля 2018 года.