Перейти к основному контенту
08.07.2020 07:17

На Кубань обрушатся грозы и смерчи, а за хамство чиновники получат штраф: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Суд арестовал бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова на два месяца до 6 сентября. Он подозревается в госизмене. Однако сам Сафронов считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью. Защита намерена обжаловать в Мосгорсуде арест экс-журналиста и советника главы «Роскосмоса», сообщает РИА Новости.

2. Авиакомпании теперь официально могут отказывать пассажирам возвращать деньги за отмененные перелеты из-за пандемии коронавируса. Теперь путешественники могут претендовать на ваучеры вместо денег. Постановление утверждено правительством.

3. За хамство ответят. Госдума приняла в первом чтении законопроект об административном наказании чиновников за хамство. Предполагается, что за такое поведение служащих могут дисквалифицировать на срок до года, а при повторном случае – до двух лет. Чиновники также должны будут заплатить штрафы от 50 до 100 тысяч рублей, за повторное правонарушение – от 100 до 150 тысяч.

4. По данным Росгидромета с 8 по 9 июля на Кубани прогнозируются сильный дождь с грозой, градом и ветром до 20 м/с. На акватории Черного моря от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей, сообщает МЧС.

5. Водительские права в России могут измениться. МВД России предложило наносить на водительские права надписи «PERMIS DE CONDUIRE» и «DRIVING LICENCE», чтобы привести документ в соответствии нормам международного права, сообщает «Газета.ru». В проекте также упоминаются изменения в инструкцию о выдаче разрешений на установку на авто устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов. В свидетельство о регистрации автомобиле будут вноситься сведения о мощности двигателя и сроке госрегистрации.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости