Перейти к основному контенту
21.10.2021 11:05

На Кубани 50 детей с инвалидностью лишили компенсаций за питание

Ребята учились на дому, но выплаты за обеды не получали

На Кубани 50 детей с инвалидностью лишили компенсаций за питание
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Лабинском районе родители детей, обучающихся на дому, обратились в прокуратуру, поскольку они не получали компенсацию за двухразовое горячее питание, предоставляемое в общеобразовательных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В ходе проверки соблюдения законодательства о защите прав инвалидов было установлено, что больше 50 детей длительное время не получали положенную им компенсацию в размере 600 тысяч рублей.

В результате этого главе Лабинского района внесено представление. Также прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. После рассмотрения заявлений, семьи в настоящее время получили положенные деньги.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Краснодаре фонд социального страхования не хотел платить компенсацию семье ребенка инвалида. И вернул деньги семье только после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в надзорном ведомстве Краснодарского края. Там рассказали, что живущая в Карасунском округе мама ребенка с особенностями здоровья, приобрела для сына ортез - аппарат для ног и туловища. А после обратилась в фонд соцстраха, чтобы получить положенную по закону компенсацию за устройство для реабилитации. Однако в фонде не стали компенсировать потраченные семьей средства.

- Установлено, что заявительнице Краснодарским региональным отделением фонда социального страхования Российской Федерации компенсация за самостоятельно приобретенный для сына аппарат на нижние конечности и туловище (ортез) произведена не в полном объеме, сумма необоснованно занижена более чем на 75 тысяч рублей, - рассказали в прокуратуре Краснодарского края.

После ее вмешательства право ребенка-инвалида на получение компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации было восстановлено в полном объеме - недостающие деньги семье выплатили.

Многодетным семьям Краснодарского края показали реестр земли с нулями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.