Перейти к основному контенту
28.05.2021 14:30

На Кубани лже-инвалид шесть лет получал пенсию

Поддельные документы принесли аферисту полмиллиона рублей

На Кубани лже-инвалид шесть лет получал пенсию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае фигурантом уголовного дела стал 46-летний житель Ленинградского района, вскоре он ответит перед судом за мошенничество.

По данным следствия, мужчина предоставил в госучреждения поддельные документы, согласно которым он якобы является инвалидом второй группы. На основании этого ему рассчитали пенсию и ежемесячную денежную выплату, а также компенсацию взамен льгот по оплате жилья и коммунальных услуг. По такой схеме аферист почти за шесть лет незаконно получил около полумиллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное против него, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что краснодарская прокуратура выявила очередную обманщицу. Правоохранители установили, что краснодарке, признанной Центром занятости безработной и получавшей соответствующее пособие, была назначена страховая пенсия. О дополнительных «доходах» женщина умолчала и с 17 июня 2020 года по 9 января 2021 года незаконно получила более 78 тысяч рублей. Теперь эта сумма признана похищенной.

Материалы назначенной по данному факту проверки прокуратура направила в следственные органы полиции. В результате против женщины было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

В Новороссийске девушка по поддельным документам продала съемную квартиру , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.