Перейти к основному контенту
03.10.2022 14:18

На Кубани наращивают выпуск товаров для участников спецоперации

На это выделяют дополнительные средства

На Кубани наращивают выпуск товаров для участников спецоперации
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В настоящее время предприятия Краснодарского края наращивают выпуск товаров для участников спецоперации и тех, кто проживает на освобожденных территориях. Об этом проинформировали региональные власти на официальном сайте.

- Сейчас предприятия региона увеличивают производство товаров первой необходимости для участников спецоперации и жителей освобожденных территорий, - заявило краевое руководство.

Сообщается, что Краснодарский край оказывает помощь данным производителям. В частности, на их поддержку направили средства краевого Фонда развития промышленности.

- В перечне - более 20 видов продукции. Это текстиль, одежда, косметико-гигиенические товары, - уточняют региональные власти.

В этой связи весьма примечательно, что выделение средств на важные цели осуществляется в рамках программы льготного заемного финансирования. На увеличение производства товаров промышленники могут взять льготный заем до 30 миллионов рублей на три года под 1% годовых с отсрочкой погашения основного долга до 1 года.

Но если товары так нужны, то, наверное, региональные чиновники могли бы продумать и предоставление денег производителям под нулевую процентную ставку. Это позволило бы снизить конечную стоимость продукции. Тем более речь идет о ее направлении в зону спецоперации.

Ранее, как писала «Живая Кубань», военкор указал властям Кубани на плохое обеспечение добровольцев. В эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» известный российский военный корреспондент Александр Сладков рассказал, что добровольцы-кубанцы, участвующие в специальной военной операции на Донбассе, полноценно не обеспечены вещами.

- Увидел там один из отрядов «Барс». Это добровольцы. У них нет нижнего белья! Кубань! Родная! Кубань! Кто там губернатор, я даже не знаю. Ну, обратите внимание на своих людей, ну будьте милостивыми! Ну, посмотрите на них немножечко! Ну что такое?! Рейтузы выдали, а футболки нет. Это что?! Старые бронежилеты, - заострил внимание регионального руководства Сладков.

Скорее всего Сладков рассказал о военных буднях отряда «Кубань» (16 «Барс»). Он сформирован из казаков-добровольцев, которые героически сражаются за Родину.

Руководство края написало в своих социальных сетях, что увидело обращение военного корреспондента Александра Сладкова.

- Он рассказывает о том, что у бойцов нашего кубанского добровольческого отряда «Барс» не хватает вещей первой необходимости, - констатировали факт на Красной, 35.

Позже на сайте региональной администрации появилась информация, что краевое руководство поручило оперативно разобраться в ситуации со снабжением бойцов. Распоряжение заняться решением этой проблемы отдано вице-губернатору Кубани Александру Власову.

- Если чего-то действительно не хватает, [нужно] максимально быстро оказать помощь, - будто сомневаясь в словах Сладкова заявило краевое руководство, высказав намерение разобраться, в чем нуждаются военнослужащие.

Скромненько: на богатой Кубани мобилизованным выплатят по 100 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.