Перейти к основному контенту
18.04.2022 19:30

На Кубани не стали широко отмечать 780-летие победы воинов Александра Невского

Мероприятий, соответствующих масштабу этой значимой исторической даты, кубанцы не увидели

На Кубани не стали широко отмечать 780-летие победы воинов Александра Невского
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня Россия отмечает День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Этот День воинской славы России установлен Федеральным законом в 1995 году.

В 1242 году на Чудском озере произошла битва, которая вошла в историю под названием Ледовое побоище. Русская дружина под командованием князя Александра Невского разбила армию Ливонского ордена рыцарей-крестоносцев.

В результате этой ярчайшей победы было остановлено продвижение крестоносцев на восток. А потом заключен договор, согласно которому ливонцы отказались от ранее захваченных русских земель.

Казалось бы, дата очень важная не только с исторической точки зрения, но и с позиции патриотического воспитания молодежи. Но нерадивые чиновники, вероятно, так не считают.

Знаковый юбилей, видимо, не был крепко финансово поддержан на региональном уровне. Хотя, безусловно, дата более чем достойная, тем более что связана с именем особо почитаемого в Краснодарском крае святого героя-победителя.

Как известно, защитник земель русских, святой благоверный князь Александр Невский является покровителем Кубанского казачьего войска. Именно в его честь назван и главный казачий храм - войсковой собор в Краснодаре.

Возможно, завтра кубанцам расскажут, что в каждой школе запланировали какой-нибудь урок (в рамках программы 6 класса). И всё-таки помнят благоверного князя. Но пока люди видят то, что есть.

К слову, ранее «Живая Кубань» писала о том, что возле собора Александра Невского «исчез» его бюст. Вроде как памятник находится на реставрации.

Не вернули бюст героя на постамент под березы до сих пор. Неужели все-таки перенесли в другое место?

Дежавю: бюст Александру Невскому в Краснодаре откроют снова?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.