Перейти к основному контенту
14.04.2015 15:02

На Кубани пройдет юбилейная 55-я акция Кардиодесанта

Выезд профилактического проекта губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» состоится 18 апреля в Курганинский район, в станицу Темиргоевскую.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://tvkrasnodar.ru/
Фото с сайта http://tvkrasnodar.ru/

Выезд профилактического проекта губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» состоится 18 апреля в Курганинский район, в станицу Темиргоевскую.

Прием проведут прием ведущие краевые специалисты – кардиологи, неврологи, эндокринологи, пульмонологи, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики. Всех желающих медики обследуют с помощью самого современного оборудования на наличие сердечно-сосудистых заболеваний. Также специалисты определят факторы к развитию этой патологии.

По уже сложившейся доброй традиции всех гостей Кардиодесанта ожидает и большая культурно-развлекательной программа.

«Проект «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец» успешно работает на Кубани уже почти пять лет, с октября 2010 года. И его главная задача - приблизить медицинскую помощь жителям отдаленных районов края и определить болезнь на начальной стадии», - подчеркнули в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Только за 2014 год команда проекта осмотрела более 40 тысяч кубанцев и выявила отклонения в состоянии здоровья почти у половины. А всего за время работы Кардиодесанта специалисты проверили здоровье у более, чем 250 тыс. жителей края.

Продолжается в регионе и наращивание объемов оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи людям с уже развившимися острыми сосудистыми заболеваниями.

Сегодня на Кубани работают четыре региональных сосудистых центра и 14 первичных сосудистых отделений. Так, в прошлом году кубанские врачи повели около трех тысяч ангиографических исследований и 1,5 тыс. высокотехнологичных операций. Более 2,5 тысяч граждан прошли реабилитационный курс после инфарктов и инсультов. В региональных сосудистых центрах края в 2014 году для спасения пациентов с инфарктами было проведено более 3000 стентирований.

Другие актуальные новости