Перейти к основному контенту
05.09.2022 12:01

На Кубани станичники с 8 утра перекрыли дорогу на мусорный полигон ВИДЕО

На место инцидента приехала полиция

На Кубани станичники с 8 утра перекрыли дорогу на мусорный полигон ВИДЕО
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

В станице Полтавской Красноармейского района жители решились на очередную акцию протеста. Люди не могут смириться с огромным мусорным полигоном, который расположен в окрестностях станицы. Горы нечистот находятся в окружении зерновых полей. Сегодня станичники, и уже не в первый раз, чтобы привлечь внимание к проблеме, перекрыли движение мусоровозам, - вышли на пикет. Видео разместил телеграм-канал «tuapse_info».

- Приехала полиция, которая тоже, как и все станичники, дышит свалочным газом, также травит своих детей, - написал в паблике автор видео.

Видео:«tuapse_info»

С мусорным полигоном люди борются давно. Неоднократно они жаловались местным властям и ведомствам, однако на свалку продолжают везти нечистоты. Жители даже обратились в администрацию президента, но пока результата нет.

- В 90-е годы среди рисовых чеков, в нескольких сотнях метров от жилых домов сделали свалку. С нарушениями. Вся жижа с этой свалки стекает в оросительный канал, мусор со свалки разлетается по рисовым чекам, по огородам жителей. Со временем сюда стали завозить мусор не только со станицы Полтавской, а со всего района. А недавно полтавчане узнали, что хозяева полигона якобы собираются принимать мусор Сочи и Анапы, - писали отчаявшиеся найти правду люди в «Живую Кубань».

На полигоне было уже несколько проверок. Краевое управление Роспотребнадзора даже указало на нарушения санитарного законодательства. По мнению инспекторов, санитарно-защитная зона для полигона ТКО не организована, не установлен ее размер, нет дренажной системы и локальных очистных сооружений. Это влияет на состояние водных объектов по соседству с полигоном. Кроме того, на полигоне не соблюдают технологический цикл и не изолируют уплотненный слой ТКО. За эти нарушения наказали ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района, его директора привлекли к административной ответственности. Кроме того, было выдано предписание устранить выявленные нарушения.

«Живая Кубань» также писала о других акциях протеста жителей. Инвалид-колясочник с транспарантом «Нет свалке» устраивал пикет даже под окнами кубанской администрации, но пока борьба с полигоном продолжается. А мусор как везли туда, так и везут. Исключением пока стал разве что сегодняшний день, когда из-за пикетчиков мусоровозы просто не могут проехать на полигон.

Мегасрач: в Краснодаре открыли новый мусорный полигон? ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости