Перейти к основному контенту
20.01.2022 12:07

На Кубани задержали срочника, осквернившего памятник спецназовцам

Дело расследует военный СК

На Кубани задержали срочника, осквернившего памятник спецназовцам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Срочника, оскорбившего памятник спецназовцам в Молькино, заключили под стражу. Об этом в Instagram сообщил адвокат Алексей Аванесян.

- Взял под защиту обвиняемого по ч. 4 ст 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» (от штрафа до пяти). Дело расследует военный следственный отдел СК по Краснодарскому гарнизону, - пишет правозащитник.

Напомним, 7 января солдат в форме демонстрировал свои «бойцовские навыки» на памятнике погибшим военнослужащим. Сначала дал одной из фигур спецназовца пощечину. Потом, зайдя сзади, «душил» ее за шею. Это же повторил и со второй склоненной фигурой монумента, завершив глумление пинками.

Осквернение памятника происходило на фоне смешков собравшихся. Кто-то из солдат снимал сам этот позорный процесс. Кто-то просто наблюдал за всем этим. А кто-то спешил ретироваться, видимо, чтобы не попасть в кадр.

Позже за дело взялось Минобороны. Вадим Астафьев заявил, что уволить срочников они не могут, однако повлиять на них посредством дисциплинарной и административной ответственности — вполне. Стоит отметить, что данным деятелям грозит гауптвахта. Астафьев добавил, что к инциденту привлекли старейшин республик Северного Кавказа для оказания влияния на воспитательный процесс.

После такого скандала глава Дагестана извинился за одного из солдат. Сергей Меликов принес свои извинения за поступок одного из срочников, являвшегося уроженцем Дагестана. Он направил телеграмму командующему войсками Южного военного округа РФ, генералу армии Александру Дворникову.

В Новороссийске разрушается заброшенный памятник героям Великой Отечественной, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости