Перейти к основному контенту
24.09.2020 07:02

На выборах победило «подставное лицо», после инаугурации прошла новая волна протестов, а Путин пообщается с избранными губернаторами: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. Уборщица случайно стала главой поселения под Костромой. Бывший глава Николай Локтев попросил Марию Удгодскую побыть «подставным лицом», чтобы точно выиграть выборы, передает tv360ru. Но голосующие решили иначе, и предпочли ее кандидатуру. В итоге уборщица набрала 84 голоса против 46, которые получил Локтев. Женщина призналась, что внутренне не готова становиться политиком, а кроме того, с документами никогда «не имела делов».

2. Удаленных работников предложили не наказывать за пьянство. Об этом сказано в первых дополнительных поправках в Трудовой кодекс, пишет tv360ru. В проекте сказано, что причиной увольнения дистанционно работающего сотрудника может стать отсутствие с ним связи в течение целого дня и отсутствие реакции на запросы работодателя о выполнении трудовой функции, но не нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического состояния.

3. Вступил в силу закон о новом порядке поверки счетчиков. Теперь единственным юридически значимым ее подтверждением становится электронная регистрация, передает ТАСС. Специалист после поверки прибора на месте в течение суток должен будет внести данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин». Владелец счетчика получит доступ к этим данным по заводскому номеру счетчика. Доступ к системе открыт для всех.

4. В Минске задержали десятки протестующих против инаугурации Александра Лукашенко. В среду силовики действовали жестче, чем в последние недели, передают корреспонденты РИА Новости. По данным портала Tut.by, омоновцы на проспекте Победителей и у стелы «Минск — город-герой» применяли слезоточивый газ и водометы с окрашенной водой. Среди выступающих есть пострадавшие. Акция началась в районе 18:00 и завершилась ближе к полуночи.

5. ️Сегодня Владимир Путин пообщается с избранными губернаторами. Встречи с главами регионов, победившими на сентябрьских выборах, пройдут в режиме онлайн в виде видеоконференции, сообщил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Трансляция запланирована на 13:00.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban