Перейти к основному контенту
28.05.2019 18:22

Найден крупнейший изумруд в России со времён распада СССР

Минерал обнаружили в Свердловской области в шахте «Мариинского прииска» на глубине 260 метров.

Новости рубрики Общество
Фото: rostec.ru
Фото: rostec.ru

https://www.livekuban.ru/news/zhizn/dozhd-iz-dragotsennykh-kamney-proshel-na-gavayyakh/Минерал обнаружили в Свердловской области в шахте «Мариинского прииска» на глубине 260 метров.

Драгоценный камень весом 1,6 килограмма уникален как размером, так и формой. Кристалл имеет зелёный цвет и соответствует по этому критерию второй категории. По сорту – находку отнесли к третьей категории из-за наличия природных трещин.

Найденный изумруд тяжелее предыдущего «лидера» на 60 грамм – камень «Марьин дар» весил 1560 грамм и был добыт в прошлом году. Самая крупная находка выпала на 1990 год — вес добытого кристалла превысил 2 килограмма.

«Мариинский прииск» – единственное месторождение изумрудов в России. Там добыча ведётся «щадящим» способом, что позволяет извлекать кристаллы без повреждений.

Руду, которая может содержать драгоценные минералы, отбивают вручную или с помощью неразрушающих смесей. Применение взрывчатки при таких работах запрещено.

Нашедшим уникальный камень работникам пообещали премию. Вместе с добытой там же россыпью драгоценных камней находку оценили в 32 миллиона рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что дождь из драгоценных камней прошел на Гавайях.

Другие актуальные новости